"Силовые машины" меняют белые воротнички на синие

ОАО "Силовые машины" намерено оптимизировать работу предприятий, сократив административный персонал и увеличив долю рабочих.  Аналитики считают это логичным решением в период кризиса.

Сократить планируется всего 750 человек — около 6% от общей численности персонала ОАО "Силовые машины". На начало 2009 года в компании работало около 12,5 тыс. человек. Значительная часть сокращений придется на административно–управленческий персонал головного офиса, а на производственных филиалах компании — Ленинградском металлическом заводе, "Электросиле" и Заводе турбинных лопаток будет уволено всего 3,7–5,5% от общей численности работников.
В условиях кризиса в "Силовых машинах" посчитали необходимым повысить конкурентоспособность, подняв производительность труда и сократив издержки. "Исходя из этого было решено оптимизировать численность руководителей, специалистов и служащих головного офиса и центральных аппаратов филиалов, — говорит директор по персоналу ОАО "Силовые машины" Алексей Устинов, — сокращение не касается основных производственных рабочих".
"В период кризиса сокращение административно–управленческого персонала — это логичный шаг, — считает директор петербургского представительства HeadHunter Юлия Сахарова, — если он осуществляется без ущерба для производственных и бизнес—процессов, а также сопровождается тщательным анализом структуры компании, функционала подразделений и личной эффективности сотрудников".
Одновременно с сокращением административных работников "Силовые машины" намерены принять в штат около 1 тыс. человек, с начала года уже было принято около 200 производственных рабочих. Это связано с увеличением производственной программы на 2009 год: планируется увеличить объемы выпуска турбинного оборудования на 28% и на 39% — генераторного оборудования, суммарная мощность которого составит 7,4 ГВт. Кроме того, портфель заказов диверсифицирован: заключены контракты на поставку паровых, газовых и гидравлических турбин, турбо– и гидрогенераторов, крупных электрических машин и другого оборудования. Более 20% составляют экспортные контракты.
В результате оптимизации персонала доля рабочих в "Силовых машинах" возрастет на 5% и составит 58% от общего количества сотрудников компании. "Чтобы выполнить план, компании потребуется привлечь дополнительные производственные силы, — говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак, — в условиях кризиса административный персонал не приносит дополнительной прибыли компании".
Специалисты рынка труда считают, что трудностей в наборе не возникнет. "В настоящий момент на петербургском рынке высвободилось достаточное количество рабочей силы, что позволяет работодателю минимальными средствами набрать максимально квалифицированный персонал, который в состоянии решать любые задачи", — говорит Юлия Сахарова.
Единственный риск при наборе рабочих состоит в том, что энергетические компании, являющиеся основными потребителями продукции "Силовых машин", сократят инвестпрограммы и не вся производственная программа будет реализована. Однако "Силовые машины" являются основным производителем энергетического и газотурбинного оборудования, поэтому снижение в отрасли, по мнению Михаила Пака, их хоть и коснется, но незначительно.
Мария Мокейчева