Платежные терминалы остались в прошлом

Совет Федерации отклонил закон, облегчающий работу операторов платежных терминалов. Это могло произойти потому, что против закона выступает банковское лобби.

Совет Федерации отклонил Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Сенаторы создали согласительную комиссию, которая должна будет устранить высказанные к закону замечания.
Закон предусматривал, что с 1 января 2010 года через платежные терминалы помимо Интернета и мобильной связи можно будет оплачивать услуги ЖКХ, платить налоги, госпошлину, штрафы и погашать кредиты. При этом гражданин считался исполнившим обязательство по уплате с момента получения чека.
Операторам платежных систем вменялось в обязанность предоставлять плательщикам информацию о размере вознаграждения за совершаемый платеж, а также об иных расходах, связанных с его приемом.
Кроме того, закон обязывал операторов оснастить терминалы контрольно–кассовой техникой (ККТ) с фискальной памятью. Эта норма и вызвала основные претензии сенаторов. Они посчитали, что она противоречит действующему законодательству, согласно которому порядок совершения операций с применением ККТ определяется Центробанком РФ.
Эксперты считают, что одной из причин отклонения закона является его неприятие банковским сообществом. Большинство участников рынка работают по так называемой агентской схеме, без привлечения банка–посредника. Закон придает этой схеме легальный характер.
Накануне его рассмотрения в Совете Федерации президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович заявил, что банковское сообщество попытается заблокировать закон. По его оценке, годовой объем платежей через терминалы составляет 500 млрд рублей, а если закон вступит в силу — превысит триллионы рублей, за которыми не будет должного контроля.
Глава компании ОСМП (лидер рынка платежей) Владимир Лопатин, напротив, считает, что только закон отрегулирует рынок. "Нужна однозначная трактовка прав и обязанностей игроков, поскольку часто возникают споры из–за неоднозначной трактовки норм.
Татьяна Климова, Мария Тирская