«Банана-мама» ушла домой

СПб. Сеть детских товаров «Банана-мама» закрыла свои магазины в Петербурге. Тем временем теперь уже бывшие арендодатели взыскивают с нее долги по арендной плате с июня 2008 г.

Вчера торговая сеть «Банана-мама» закрыла свой последний магазин в Петербурге -- в торговом центре «МЕГА-Дыбенко». Как сообщила представитель магазина, товар уже вывезен и помещения готовы к передаче собственнику. Сотрудница заверила, что через полгода руководство сети планирует снова открыть магазины в городе. От официальных комментариев в ООО «Банана-мама» воздер­жались.
Уважаемый арендатор
Сеть «Банана-мама» основана в 2004 г. и к началу 2008 г. имела 87 магазинов по всей России (11,29% рынка в городах присутствия, по оценке АС Nielsen). Восемь магазинов в 2006-2007 гг. «Банана-мама» открыла в Петербурге. Оборот компании в I квартале 2008 г., по данным СПАРК, составил 1,7 млрд рублей. Выручка с продаж -- 126 млн рублей (за 2007 г. -- 412 млн рублей).
В октябре 2008 г. «Банана-мама» пережила два технических дефолта по облигационным займам: 24 октября по купону на 59,8 млн рублей (обязательства исполнены 31 октября), а 28 октября -- технический дефолт по оферте на 209,7 млн рублей.
Скандальный уход
Сворачивание бизнеса сети «Банана-мама» в Петербурге сопровождается судебными разбирательствами с бывшими арендодателями. В конце марта 2008 г. Арбитражный суд СПб и Ленобласти удовлетворил иски ЗАО «Доринда» (сеть «О’Кей») и ООО «Мабрук» (ТЦ «Миллер» на пр. Испытателей) о взыскании с ООО «Банана-мама-Петербург» арендной платы за несколько месяцев. В пользу «Доринды» суд взыскал 2,7 млн рублей, а в пользу «Мабрука» -- 2,2 млн рублей. В силу решения еще не вступили. Кроме того, суд в декабре 2008 г. удовлетворил иск ЗАО «Символ» (ТРК «Южный Полюс») на 1 млн рублей.
На рассмотрении в суде также находится иск о взыскании долга от ЗАО «Адамант» (за аренду помещения в ТЦ «Норд»). К компании поступило 10 исков от других контрагентов.
Совладелец сети «Эльдорадо» Олег Яковлев в кризис продал свою долю «Бананы-мамы» офшорным компаниям.
фото: коммерсант
На заметку
Кому принадлежала «Банана-мама»
До осени 2008 г. сеть «Банана-мама» контролировал бизнесмен Олег Яковлев (57%), совладелец сети «Эльдорадо».
Теперь в Петербурге действуют пять крупных сетей: «Детский мир», «Юниор», «Дети», «Здоровый малыш» и «Кроха». Источник: СПАРК, «ДП»
Кстати
Кому принадлежит «Банана-мама»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты