Выезд на встречку: права больше не отнимут

В недрах Госдумы родился законопроект, который осложнит жизнь "оборотням" в ГИБДД. Депутаты предлагают за выезд на встречную полосу штрафовать, а не лишать прав.

Депутаты Госдумы И.В. Лебедев и С.В. Иванов предложили более лояльно отнестись к тем водителям, кто в первый раз выехал на полосу встречного движения и попал в руки сотрудников ГИБДД.
Сейчас выезд на встречную полосу (за некоторыми исключениями — см. справку) грозит водителю лишением прав на срок от 4 месяцев до полугода.
В законопроекте, предложенном Лебедевым и Ивановым, предлагается тех, кто выехал на встречную полосу впервые в жизни, штрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. рублей. И лишь при повторном нарушении у водителя отнимут права.
"Это интересно. Даже среди моих знакомых, достаточно законопослушных людей, есть несколько "лишенцев", которые потеряли права, случайно заехав под "кирпич", — говорит глава петербургской общественной организации по защите прав автомобилистов "Свобода Выбора" Алексей Шумак.
Вполне вероятно, что законопроект встретит сопротивление в ГИБДД. Ужесточение наказаний за нарушения ПДД с 1 января 2008 года (см. приложение) принесло свои плоды.
"Взять, например, пьяных водителей — число ДТП по их вине неуклонно снижается. Ту же картину мы видим и по другим серьезным нарушениям — выезду на полосу встречного движения, превышению скорости", — цитирует ИТАР–ТАСС слова главы российской автоинспекции Виктора Кирьянова.
По словам Кирьянова, за I квартал на дорогах страны было зафиксировано 34,8 тыс. ДТП, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Справка: сейчас за выезд на встречную полосу можно отделаться штрафом, лишь если правонарушение подпадает под описание ч. 3 ст. 12.15 КоАП: "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия".