Дорогам в Петербурге дали направление. В будущее

Автор фото: "ДП"

Правительство Петербурга утвердило программу развития городской дорожной сети до 2015 года. Однако реальность этих планов и даже приблизительные параметры финансирования неизвестны.

"Система скоростных дорог впервые стала реальностью", — заявил председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен. Смольный утвердил схему развития городской улично–дорожной сети до 2015 года.
К кольцевой автодороге и Западному скоростному диаметру добавится еще одна скоростная магистраль — в створе Фаянсовой и Зольной ул. с мостом через Неву.
Непрерывное движение предусматривается на участке от Арсенальной наб. до Выборгского шоссе и по правым берегам Невы и Большой Невки. В городе появятся магистрали с улучшенными условиями движения. По словам руководителя НИПИ Территориального развития и транспортной инфраструктуры Александра Солодкого, движение по ним будет "практически непрерывным, а капвложения в дороги — в разы меньше".
В планах Смольного также строительство шести мостов через Неву (в 2007 году называлась цифра 17). Кроме того, Валентина Матвиенко заинтересовалась возможностью строительства тоннелей под центром города. "Построить можно все, но это будет очень дорого", — ответили ей эксперты.
Объемов финансирования программы Смольный не назвал. Матвиенко лишь поблагодарила Владимира Путина за то, что при его покровительстве город сильно "продвинулся в дорожных делах". Губернатор призвала дорожников активно заниматься проектированием, чтобы реализация проектов начиналась, как только поступят деньги. Заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов надеется, что проектировщики заранее позаботятся о развитии автобусных станций, строительстве разворотных колец и организации выделенных полос. Без этого общественный транспорт может встать.
Дорогам в Петербурге дали направление. В будущее Дорогам в Петербурге дали направление. В будущее
Олег Виролайнен заверил, что его комитет сумеет разрешить ситуацию, если на ремонт закроются сразу несколько магистралей. Одним из первых на ремонт закроют Дворцовый мост. Это произойдет после строительства моста–дублера на Васильевском острове.
Татьяна Климова