Правый руль оставят японцам

Подготовлен новый документ, который фактически запрещает ввоз в Россию автомобилей с правым рулем.

Официальное издание правительства РФ — "Российская газета" 5 мая опубликовала выдержки из проекта документа "О безопасности колесных транспортных средств", который станет новым техрегламентом по безопасности автомобилей.
В нем прописаны 17 требований к безопасности машин, в соответствии с которыми их в том числе можно будет ввозить на территорию РФ. Одно из требований — по экологии, а все остальные так или иначе касаются безопасности участников дорожного движения и их имущественных интересов.
Техрегламент фактически запрещает ввоз праворульных иномарок. Уже ввезенные пока еще можно будет использовать, но, вероятно, недолго. Нужно учитывать, что объектами технического регулирования признаются не только колесные транспортные средства, под коими помимо грузовых и легковых автомобилей подразумеваются автобусы, троллейбусы, мотоциклы и даже мопеды, но и их компоненты. То есть и запчасти к тем же "праворулькам".
Ранее вице–спикер Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в Госдуму поправки к законам "О безопасности дорожного движения" и "О техническом регулировании".
На высказываемые тогда опасения относительно того, что депутаты ратуют за фактический запрет праворульных иномарок, Олег Морозов сообщил dp.ru, что оба законопроекта не содержат норм, устанавливающих подобный запрет, вообще не касаются данной темы. Он также уточнил, что поправки начнут действовать лишь после принятия нового технического регламента.
Но вот в нем, если верить данным официального печатного органа правительства РФ, как раз и прописан запрет на ввоз иномарок. Правда, техрегламент еще нужно принять, а в проекте есть несколько весьма спорных моментов, которые могут это осложнить.
Например, проект предусматривает выдачу талонов государственного техосмотра подразделениями ГИБДД, а диагностику транспортных средств — уполномоченными ими же организациями. В январе же нынешнего года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже приняла решение о передаче этой функции саморегулируемым организациям.
Напомним, что в подавляющей части "леворульных" стран Европы запрещен ввоз машин с правым рулем, хотя из–за рубежа, например из Великобритании, приезжать на таких автомобилях можно. Такой запрет введен также в Белоруссии и на Украине.
В США административных ограничений на ввоз нет, правда, там ввоз праворульной иномарки облагается 150%–ной пошлиной.