Строители готовы работать за еду

Автор фото: "ДП"
Дмитрий Смородин

Петербургская строительная компания предлагает заказчику расплатиться с ней по бартеру. Вместо денег она собирается взять овощи и продать их в Петербурге и Москве.

Как сообщил руководитель ООО "Стройград" (компания "Первая генподрядная") Дмитрий Смородин, администрация Астраханской области предложила компании участвовать в реализации крупных проектов в качестве инвестора. "На это мы ответили встречным предложением — обменять свои строительные услуги на товары, произведенные местными предприятиями и фермерскими хозяйствами, и сменили тему совещания с инвестиционной на бартерную", — говорит он.
По его словам, астраханские чиновники это предложение уже одобрили, а фермеры отложили принятие решения до окончания посевной. Аналогичное предложение "Первая генподрядная" собирается сделать и правительству Абхазии.
За 5 лет строители должны возвести в Астраханской области овощехранилища и цеха на участках общей площадью 90 тыс. м2. За это планируется выручить около 40 тыс. т овощей и взять их с 5–10%–ным Дмитрий СмородинДмитрий Смородиндисконтом.
Продукция будет реализовываться через крупнейших ретейлеров Петербурга и Москвы, в компании утверждают, что с ними налажены связи. Инвестиции в доставку и хранение составят 50 млн рублей.
Читайте также:
Где растет зарплата
По мнению генерального директора ЗАО "Агриконсалт" Андрея Голохвастова, строители могут привезти в Петербург дешевый лук и выбить с рынка кого–то из игроков. Цены на лук в Петербурге составляют 7–10 рублей за килограмм, на юге они ниже на 20–30%. Что касается картофеля, то здесь ситуация сложнее: из–за издержек на перевозку компания может не выдержать ценовой конкуренции с псковскими и белорусскими производителями.
Кроме того, Голохвастов считает, что сетям выгоднее работать с импортерами, которые могут обеспечить стабильные круглогодичные поставки овощей. Тем не менее генеральный директор крупнейшего сельхозпредприятия Ленобласти "Приневское" Мухажир Этуев уже видит в строительной компании конкурента. Он предлагает разделить рынки: из Астрахани можно возить то, что плохо растет в Ленобласти: томаты, перец, ранние сорта картофеля. Самая дешевая доставка, на его взгляд, — по Волге.
Многие участники строительного рынка считают бартер хоть и неизбежным, но злом. "Первая генподрядная" переходит на него не полностью. Помимо объектов сельского хозяйства она планирует построить в Астраханской области более 1,5 тыс. домов общей площадью 200 тыс. м2 и социальные объекты площадью 50 тыс. м2. Расчеты за это строительство будут осуществляться в деньгах.