Кадровая берлога: Медведев меняет людей

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев обновляет российский губернаторский корпус за счет людей из "петербургской команды".

На рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" президент Медведев внес кандидатуру Дмитрия Мезенцева, который в 1991–1996 годах возглавлял комитет по печати и средствам массовой информации мэрии Петербурга.
Примечательно, что незадолго до этого пресс–служба полпредства РФ называла претендентами на этот пост временно исполняющего обязанности иркутского губернатора Сергея Сокола и помощника полпреда в Сибирском федеральном округе Олега Бударгина.
Президентский "протеже" Дмитрий Мезенцев до сего момента был заместителем председателя Совета Федерации. В случае если его кандидатура будет поддержана, он займет место Игоря Есиповского, погибшего 10 мая 2009 года.
Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, назначенный на этот пост в конце 2008 года, погиб при крушении вертолета. По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, вертолет, в котором летел губернатор, был обнаружен в 80 км от Иркутска, в районе озера Байкал.
Начало карьерного роста Дмитрия Мезенцева пришлась на годы правления в Петербурге Анатолия Собчака. В это же время в Петербургской мэрии работали Владимир Путин, Игорь Сечин и Виктор Иванов.
Дмитрий Мезенцев Дмитрий МезенцевС 1991 по 1996 год Мезенцев возглавляет комитет по печати и СМИ Петербурга. Владимир Путин был в эти годы главой комитета внешних связей, с 1994 года — также первым заместителем председателя правительства города.
После провала Анатолия Собчака на выборах 1996 года Мезенцев переезжает в Москву, где до 1999 года работает в Госкомпечати, на посту заместителя председателя данного ведомства.
Напомним, что в середине февраля Дмитрий Медведев отправил в отставку "по собственному желанию" трех глав регионов — губернаторов Псковской области Михаила Кузнецова, Орловской области Егора Строева и Ненецкого автономного округа (НАО) Валерия Потапенко, а также предложил на пост губернатора Воронежской области министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.
В итоге Псковскую область, например, возглавил координатор молодежной политики партии "Единая Росси", член КС "Молодой гвардии Единой России" Андрей Турчак. Сын Анатолия Турчака, генерального директора одного из крупнейших ленинградских предприятий ВПК — НПО "Ленинец", стал самым молодым российским губернатором (родился в 1975 году. — Ред.).
По оценкам экспертов, Дмитрий Медведев уже практически сформировал свою команду. В состав помощников президента вошел сокурсник Медведева по ЛГУ, директор "Росукрэнерго" Константин Чуйченко. Он возглавил контрольное управление президента.
Должность советника президента, в частности, получил главный "петербургский связист" Леонид Рейман. Незадолго до этого главой администрации президента был назначен бывший вице–премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин (в 1992–1995 годах возглавлял отдел комитета по экономическому развитию, а затем комитет по экономике и финансам мэрии Петербурга).
В ЛГУ вместе с Медведевым учились нынешний полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.
"Назначения в президентской администрации нельзя считать неожиданными, — считает политолог Николай Баранов, — курс Дмитрия Медведева не будет отличаться от курса Владимира Путина, так как это люди одной команды. Возможны лишь некоторые коррективы, которые всегда неизбежны, исходя из субъективных взглядов".
Справка:
Дмитрий Мезенцев р одился 18 августа 1959 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, работал мастером цеха в локомотивном депо Октябрьской железной дороги.
В 1983–1984 гг. — на комсомольской работе в Ленинграде.
В 1984–1990 гг. — в Советской армии, в армейской печати.
В 1990–1991 гг. — народный депутат Ленсовета, руководитель пресс–центра Ленсовета и Ленгорисполкома.
1991–1996 гг. — председатель комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Петербурга.
1996–1999 гг. — заместитель председателя Госкомпечати РФ.
В ноябре 1999 г. — январе 2002 г. — президент фонда "Центр стратегических разработок" (там же работал помощник президента Аркадий Дворкович).
Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Иркутской области.
С января 2002 г. — член комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, председатель комиссии СФ по информационной политике.