Дороги обеспокоили демпингом

Автор фото: Trend

ООО "Флора", известное победами в конкурсах по кольцевой автодороге вокруг Петербурга (КАД), выходит на рынок горзаказа. Милиция проверяет, не уклоняется ли компания от налогов, а конкуренты подозревают ее в демпинге.

Конкурс по реконструкции искусственных дорожных сооружений "Южная и северная стороны набережной Обводного канала от Днепропетровской ул. до Атаманского моста" — один из крупнейших городских заказов в этом году. Начальная цена по нему — 4,4 млрд рублей.
ООО "Флора" предложило всего 3,3 млрд рублей, тогда как ОАО "ГСК" (ближайший конкурент) — 3,6 млрд рублей, "Мостострой–6" — 3,9 млрд рублей. Судя по опубликованным критериям оценки заявок, "Флора" — главный претендент на победу, если не будет отстранена от конкурса.
Генеральный директор и владелец (по данным ЕГРЮЛ) ООО "Флора" Александр Коростовцев отказался комментировать конкурс до оглашения официальных результатов.
Результаты конкурса пока не подведены, но остальные участники уже высказывают недовольство "Флорой", обвиняя ее в том, что она не сможет выполнить взятые на себя обязательства: предложенная цена на 25% ниже оценки Смольного.
Конкуренты приводят в пример предложения "Флоры" по гарантии на выполненные работы. Так, гарантия по гидроизоляции моста составляет 50 лет, хотя у других участников максимум 15 лет.
Ненаписаная статья Ненаписаная статья
Первый заместитель гендиректора ОАО "Мостострой №6" Андрей Бехта говорит, что не знает о существовании в природе технологий, которые могли бы гарантировать такой большой срок службы, как заявляет "Флора". Предложенную этой компанией цену он также считает неадекватной.
Кроме того, конкурентов смущает и небольшой опыт "Флоры". Она зарегистрирована в 2006 году и известна лишь как подрядчик КАД. В 2007 году дирекция КАД расторгла договоры подряда по участку "Ржевка" с группой строителей и передала заказ только "Флоре". Тогда компании удалось выполнить все взятые на себя обязательства.
Бурю возмущения участников рынка компания вызвала в 2008 году, выиграв лот на строительство участка кольцевой от Кейкино до Бронки (4,15 км) стоимостью около 6 млрд рублей. Тогда компания также предложила цену существенно ниже, чем у других претендентов. Однако тогда глава дирекции КАД Борис Мурашов заявил, что у него нет оснований не доверять обещаниям этой компании.
Юрий Агафонов, директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга, говорит, что существующие законы позволяют выигрывать миллиардные конкурсы "компаниям с одной авторучкой".
"Все сейчас борются за экономию, и скидки по конкурсам порой достигают 70%", — сетует он. Впрочем, практика показывает, что значительное снижение стоимости дорожных работ возможно. Так, в начале марта дирекции КАД удалось добиться от подрядчиков снижения уже утвержденных в контрактах цен. Сокращения достигают 17,6% и внешне не вызывают у строителей негодования. В этих условиях 25%–ное снижение "Флорой" цены на городской заказ по набережной Обводного канала уже не кажется таким абсурдным, как ранее.
Недовольство рынка действиями "Флоры" уже не раз оборачивалось сомнениями в ее добросовестности. Но никаких реальных претензий к "Флоре" до недавних пор не предъявлялось. Однако, как рассказали вчера в ГУВД по Петербургу и Ленобласти, в отношении компании с апреля 2009 года расследуется уголовное дело по ст. 199. ч. 1 УК РФ ("уклонение от уплаты налогов и сборов"). По версии следствия, ущерб государству от таких действий — около 6 млн рублей. Максимальное наказание по этой статье — до 2 лет лишения свободы. Правда, пока конкретных фигурантов в деле нет и обвинения никому не предъявлены.
Как стало известно "Деловому Петербургу", инициатором возбуждения дела стала городская прокуратура, у которой это дело находится на контроле. Комментировать претензии правоохранительных органов Александр Коростовцев отказался.
На заметку: ООО "Флора" зарегистрировано в 2006 году. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. 100% долей принадлежит Александру Коростовцеву. "Флора" формально входит в структуру ЗАО "Корпорация "Согласие Стройинвест", принадлежащего главе Союза армян России Аре Абрамяну.