Кредиторы станут дилерами

Автор фото: Trend

Кредиторы дилера "Фаст Мотор", не вернувшего им деньги, решили сами стать автодилерами. Одновременно Арбитражный суд Петербурга начал процедуру банкротства "Фаст Мотор".

Как рассказал представитель двух кредиторов "Фаст Мотора", дистрибьютор автомобилей Honda, "Хонда Мотор Рус" вышла на них и предложила выкупить машины обманутых покупателей. Взамен кредиторам дают дилерство Honda.
Две финансовые структуры создали юрлицо "Агис–Трейд" и арендовали у ООО "Имущественный комплекс" автосалон на Камчатской улице. Ранее в салоне работал "Фаст Мотор". Всего будет выкуплено 72 автомобиля на сумму около 60 млн рублей. Начать выдавать автомобили планируется в середине июня 2009 года.
Ситуация осложняется действующим арестом имущества "Фаст Мотор". Как рассказали покупатели, "Агис–Трейд" планирует возвращать им машины в среднем за 25% от их стоимости. Также покупатели должны будут переуступить свои долговые обязательства "Агис–Трейду", что лишает покупателей права компенсировать свои неустойки. То есть вместо покупателей компенсацию получит "Агис–Трейд".
Кредиторы станут дилерами Кредиторы станут дилерами
Кроме того, Арбитражный суд Петербурга принял заявление "Фаст Мотора" о признании его банкротом и назначил заседание по рассмотрению вопроса введения временного управляющего.
Также на днях ОАО "Банк "БФА" пытался вместе с приставами Фрунзенского района вывезти оборудование из сервисного центра на Камчатской. По словам члена совета директоров банка БФА Дмитрия Истюфеева, банк выдал "Фаст Мотору" кредит размером 17 млн рублей под залог оборудования и не получил по нему ни одного платежа.
Задолженность компании "Фаст Мотор" перед кредиторами и покупателями составляет, по данным участников рынка, более 500 млн рублей.