Член НБС Аксаков предложил обвалить рубль

Член Национального банковского совета (НБС) депутат Госдумы Анатолий Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30–40%.

"Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко — на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все — продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди — заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки — начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", — заявил Аксаков в своем видеоблоге.
Обращение Анатолия Аксакова:
"Идея серьезно девальвировать рубль витает в воздухе еще с начала текущего кризиса. В итоге курс рубля существенно упал - примерно на 40%, если сравнивать пиковое значение начала 2009 года со значением начала осени-2008. Затем рубль начал восстанавливаться - по мере роста цен на нефть - что вынудило Центробанк даже поддерживать доллар. Что дало России ослабление рубля? Эффекта, аналогичного эффекту 1998 года, не наблюдалось: условия слишком разные, так как тогда Россия смогла поддержать экспорт" – говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
По его словам дальнейшее падение рубля вряд ли даст импульс российскому производству, хотя бы по той простой причине, что за ростом цен не последует рост номинальных зарплат, что еще сильнее ударит по спросу населения.