Искусство аутсайдеров представят на выставке "Талант вне диагноза"

Выставка работ художников с психиатрическим опытом "Талант вне диагноза" открывается 2 июня в доме молодежи "Рекорд". Представленное на выставке творчество редко выходит за пределы больничных стен — в силу закрытости темы, а не низкой художественной ценности работ.

Бывшим пациентам психиатрических клиник нередко приходится сталкиваться с проблемой настороженного, негативного отношения к ним. Это приводит к дополнительным трудностям в общении и социальной жизни, ущемлению их прав и интересов, культивирует чувство собственной неполноценности, что в свою очередь является одной из причин частых госпитализаций и низкого качества жизни.
При этом очень многие люди, поневоле оказавшиеся аутсайдерами социального пространства, обладают ярко выраженной индивидуальностью, способностями и талантами, проявляющимися, прежде всего, в творчестве. Они вполне могут заявить о своих потребностях, показать иное восприятие бытия. Искусство и творчество выступают понятной, а иногда и единственной принимаемой социумом формой диалога.
Организаторы выставки "Талант вне диагноза" предлагают рассматривать творчество художников с психиатрическим опытом прежде всего как актуальное явление современной художественной культуры. Основная причина, по которой представленное на выставке творчество так редко выходит за пределы больничных стен, — не отсутствие интереса зрителей или низкая художественная ценность работ, а закрытость темы и отсутствие информации о данном направлении в современном искусстве.
Второй год подряд Петербург становится местом проведения масштабной общедоступной выставки, объединяющей наиболее успешные российские арт–проекты и коллекции аутсайдерского искусства. На выставке представлено более 100 художественных работ из Петербурга, Ярославля, Оренбурга, Кирова, Гатчины и зарубежных авторов.
В рамках выставки пройдут арт–терапевтические мастер–классы для всех желающих: 7 июня — "Создаем свою книгу", 13 и 14 июня — "Мульттерапия" (создание собственных мультфильмов), 19–21 июня — "Арт–терапия по–русски: роспись по дереву".
Организаторы выставки — Фонд поддержки социальных и культурных инициатив "ИнАРТ", ООО "ИСП–Технология" при поддержке комитета по культуре Санкт–Петербурга.
Выставка продлится со 2 по 26 июня. Вход свободный.
Адрес: Лермонтовский пр., 14, дом молодежи "Рекорд".
Время работы: с 10 до 18 часов.