Победители Imagine Cup нашли два способа сделать мир лучше

Автор фото: ДП

Студенты, участники технологического конкурса Imagine Cup, придумали, как управлять компьютером на расстоянии и сделать математические формулы понятными для всех.

В среду, 17 марта 2009 года в Петербургском государственном политехническом университете состоялся региональный финал международного Кубка Технологий Imagine Cup. Победу на Северо-Западе одержала команда РГУ им. Канта с проектом Sence.
Команда разработала программные продукты, адаптированные для использования мультитач-технологий. Через 3-5 месяцев они планируют собрать браслет, который позволит применять эти технологии в повседневной жизни. По мысли разработчиков, в будущем продвинутые пользователи смогут управлять компьютером не только на расстоянии, но и без помощи посредников (например, мышки). Для инвестирования разработок используют Потанинскую стипендию. Вложения в проект составили 30 тыс рублей. Они пошли на закупку необходимых микросхем.
Победители Imagine Cup нашли два способа сделать мир лучше  Победители Imagine Cup нашли два способа сделать мир лучше Второе место в конкурсе заняла команда Uniquation Team, сборная Петербургского государственного университета и Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Результатом их работы стала специализированная поисковая система для ученых, инженеров и студентов. Она отличается, например, от Яндекса тем, что индексирует только математические формулы.
«Мы надеемся, что наш проект позволит сделать божественный язык математики более понятным для школьников», - говорит Денис Рысцов, один из авторов системы. На данный момент разработчики проиндексировали 300 тыс. формул из «Википедии» и родственных ей проектов.
Победители Imagine Cup нашли два способа сделать мир лучше Победители Imagine Cup нашли два способа сделать мир лучше «Реализация технологии multi-touch, представленная командой из Калининграда, может быть востребована в самых разных областях связанных с взаимодействием человека и компьютера. Разработка петербургской команды - это еще один шаг на пути к более эффективной работе с информацией в Интернете. Кроме того их поисковая система может заинтересовать школьников в изучении математики и других точных наук», - говорит Сергей Дмитриев, координатор по взаимодействию с вузами Петербургского Центра Разработок ЕМС.
Всероссийский финал конкурса Imagine Cup состоится 18 апреля в Москве. Судьи высоко оценивают шансы женской команды Южно-Уральского государственного университета Women’s Logic. Они разработали игру «Лукоморье», направленную на повышение общей культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста. Финалист будет представлять Россию на междунарожном финале в Каире.