В Петербурге появилась городская игра с элементами квеста

Автор фото: thequest.ru

Александр Семенов и Вадим Виногоров (21 год), создатели городской игры The Quest, сумели объединить в одном проекте компьютерную игру в стиле квест и насыщенную событиями реальную жизнь.

Ролевая игра, стартовавшая в апреле 2009 г., — не первый оригинальный проект ребят. "Ранее мы провели ролевую вечеринку "13", потом создали "Новогодний квест", после чего нам захотелось сделать игру, в которой сможет участвовать весь город. В проекте мы хотели объединить браузерную игру и насыщенную событиями реальную жизнь", — говорят учредители проекта.
Идея проекта заключается в том, что игрок в удобном ему режиме разгадывает загадки в Интернете и в реальной жизни. Рамки игрового пространства размыты: задания необходимо выполнять в течение недели как в Интернете, так и в реальной жизни. Цель — денежный приз в размере 10 тыс. рублей.
На данный момент вложения в запуск игры составили 10 тыс. рублей. Они пошли на хостинг, домен, фотосессию, организацию презентации. Организаторы уверены, что общая сумма расходов не превысит 20–30 тыс. рублей. В планах — выйти к концу года на оборот около 100 тыс. рублей за игру.
Пример типичной игры выглядит так: игрок в Интернете разгадывает загадку, которая ведет его на видео в YouTube. В видео содержится зашифрованная инструкция, из которой следует, что игроку необходимо сходить в определенный бар и передать официанту код, в ответ на который он получит пароль для дальнейшего прохождения игры в Интернете.
"У игры есть большие возможности для привлечения спонсоров. В процессе ее прохождения участники будут посещать различные события (концерты, вечеринки, выставки) и места (музеи, галереи, кафе, бары и клубы). Эти площадки можно использовать для промоакций", — уверены авторы проекта.
В Петербурге также популярны городские игры "Дозоры", Dead Line, "МегаКвест".