Днем студентка. Вечером директор.

Автор фото: ДП

Алсу Гиматова (22 года) тату–студию получила в подарок вместе с сотрудниками и всеми необходимыми лицензиями. Перед ней стояла одна задача — привлечь клиентов.

Студентка 5–го курса Института декоративно–прикладного искусства 3 года мечтала о своей тату–студии, нашла друзей в арт–тусовке, участвовала в тату–фестивалях. Когда одному из ее знакомых Сергею Фомину в мае 2008 года пришлось срочно уехать за границу, он передал ей права на свою тату–студию Expromt (ООО "Экспромт"), которая находится на Невском пр.
"Так сбылась моя мечта. Я получила бизнес, у него были сотрудники, все лицензии, не было одного — клиентов. Я посчитала, что это идеальный шанс, чтобы проверить себя. Конечно, было страшно. Были моменты, когда хотела продать студию. Но я понимала, что это моя мечта и нельзя ее бросать на
полпути", — рассказывает Алсу Гиматова.
Специфика работы тату–студии оказалась на руку студентке. Утром она спешит в университет, а вечером — в салон. Он работает с двух часов дня до восьми вечера. В начале 2009 года Алсу почувствовала на себе все тяготы сезонного бизнеса. В период с января по март студия работала почти в убыток, хотя еще в ноябре 2008 года обслуживала 30 клиентов в месяц.
Это заставило Алсу переформатировать бизнес. Сейчас она меняет название и интерьер студии, чтобы клиенты воспринимали ее иначе. Создает сайт. Пытаясь заинтересовать определенный круг людей, стала предлагать услуги, которые пока не слишком распространены, например моддинг. Благодаря нововведеним она планирует выйти на оборот в 200 тыс. рублей в месяц.
"Тату-салон — это во многом мужской бизнес. Мне помогает то, что мастера в моей студии мужчины, я прислушиваюсь к их рекомендациям, обсуждаю с ними любую проблему или начинание. Мы всегда приходим к компромиссу", — делится Алсу.
На Невском пр. также находится тату–салон "Терра Скифика", у него 60–80 клиентов в месяц.
Ольга Яфарова