Российских футболистов запрограммируют на победу

Автор фото: ДП

Братья Михаил и Федор Царевы создали информационную программу "Арбитр", обучающую правилам игры в футбол, и смогли заинтересовать ею Российский футбольный союз — он уже начал заниматься ее внедрением в спортивных вузах.

Студенты СПбГУ ИТМО уже несколько лет работают над эффективной системой информационного обеспечения для подготовки спортсменов к игре в футбол.
Российских футболистов запрограммируют на победу Российских футболистов запрограммируют на победу"В первую очередь мы расцениваем свой проект с точки зрения его социальной значимости. Мы патриоты своей страны и хотим, чтобы наши футболисты побеждали. Если же удастся развить продажи этих программных продуктов, то мы сможем зарабатывать на них до миллиона рублей в год", — говорит Федор Царев.
В конце апреля Российский футбольный союз рекомендовал использовать созданную ими программу "Арбитр" как официальную программу для обучения судей и студентов спортивных вузов.
Особенность программы в том, что в ней собраны тексты правил футбола на русском и английском языках, футбольный глоссарий, методические материалы по судейству, правила в вопросах и ответах, а также виртуальный макет футбольного поля.
Параллельно с этим Михаил и Федор Царевы с коллегами работают еще над несколькими проектами: образовательной программой "Футбол", школой программирования и футбола, а также разрабатывают программный комплекс для моделирования игровых эпизодов "Форвард".
"Футбол — это система знаний и навыков. С помощью компьютерной программы их можно освоить даже быстрее, чем на практике", — уверен Федор Царев.