Как заправить автомобиль горчицей

Автор фото: ДП

Дмитрий Селиванов, участник конкурса бизнес–планов "Бизнес инновационных технологий", предложил использовать для производства биодизельного топлива новую культуру — горчицу. 

Младший научный сотрудник Всероссийского научно–исследовательского института растениеводства им. Вавилова считает, что горчица абиссинская составит достойную конкуренцию рапсу, который используют для производства биотоплива в Европе.
Как заправить автомобиль горчицей Как заправить автомобиль горчицей Дмитрий Селиванов готовится летом проверить эффективность теории на практике. Он будет сеять горчицу на территории опытных станций, принадлежащих НИИ.
Представители бизнес–сообщества с интересом следили за презентацией проекта. Мысль о том, что землю можно использовать не только для выкапывания картофеля, оказалась близка Марине Федоровой, директору КГ "Экономист". "Раньше компании, в активе которых были земельные участки, зарабатывали просто — они строили коттеджные поселки. Сейчас эта модель уже не работает. Нужны альтернативные способы инвестирования, и это один из них", — считает она.
Единственное, что мешает развитию данного бизнеса, — это мировые цены на нефть. Производство биотоплива будет рентабельным только в том случае, если цена на нефть превысит $80 за баррель. "Текущий уровень цен на нефть не позволяет сделать эту технологию эффективной в России", — считает Владимир Марохонов, инвестиционный управляющий компании "Квадрига–Капитал Россия".