Проект из Петербурга представил Россию на международном смотре стартапов

Автор фото: ДП

Интересы России на Microsoft European Investor Summit — международном смотре стартапов, использующих в работе технологии Microsoft, представлял проект Winalta из Петербурга

На саммите, который прошел 12–13 мая, было представлено 20 разработок в сфере IT и Интернета. Авторы проектов ехали на саммит в надежде получить инвестиции на развитие бизнеса. Однако оказалось, что представители европейских фондов сейчас могут оказать стартаперам только моральную поддержку.
Проект из Петербурга представлял Россию на международном смотре стартапов Проект из Петербурга представлял Россию на международном смотре стартапов"Независимо от того, найдем мы в ближайшее время инвестиции или нет, мы запустим проект Winalta", — говорит Игорь Родионов, исполнительный директор компании Generatum Software. Разработка программной части потребует вложений в размере 200 тыс. евро. Еще около 800 тыс. евро нужны для привлечения первых пользователей.
Winalta — это мобильное приложение. Оно позволяет работать с файлами, запускать приложения Windows на любом устройстве (ноутбуке, коммуникаторе, мобильном телефоне). Таким образом, у пользователя пропадает необходимость синхронизировать файлы, например, между компьютером и ноутбуком. Первая версия проекта будет запущена в конце 2009 года.
Сильное впечатление на Игоря Родионова произвели проекты студенческих команд: "Они получают хорошую поддержку и могут заниматься интересными разработками с полной отдачей. Университеты помогают в их начинаниях, выплачивая специальные стипендии".
На саммите также был представлен проект, работающий с модной сейчас интерактивной поверхностью (Touchtech, Швеция). Проект позволяет одновременно нескольким людям получать нужную информацию в режиме мульти–тач.
Интересные возможности были реализованы в программе KeyLemon (Швейцария), которая распознает лица работающих за компьютером людей. Теперь компьютер знает владельца "в лицо", а это значит, что забывчивые пользователи могут наконец отказаться от использования паролей.