Молодым придали ускорение

Автор фото: ДП

Будущее страны зависит от предпринимателей, которые будут внедрять быстрые инновации. К такому выводу пришли эксперты первого экономического форума для молодых.

Форум, организованный в рамках Года молодежи, состоялся 22–23 мая в здании Международного делового центра. Он собрал более 150 представителей науки, бизнеса и власти из 15 регионов России. Открыли форум экономисты, которые предложили три сценария развития России до 2020–2030 гг. Молодым слушателям предлагалось осмыслить тренды и попытаться найти свое место в экономике будущего.
Молодым придали ускорение Молодым придали ускорениеСергей Сибиряков, заведующий кафедрой макроэкономического прогноза Национального института "Высшая школа управления", предсказал появление транснета. "Будущее не за нефтью и газом, не за информационными технологиями и даже не за наноматериалами. Будущее мировой экономики находится в руках страны, которая создаст инфраструктуру для сверхскоростных перемещений в пространстве. Огромная территория и развитые пути сообщения дают России все шансы занять лидирующие позиции в этой отрасли", — считает футуролог. Он предложил молодым предпринимателям вписать свое имя в историю и заняться развитием логистических технологий.
Главный вывод, к которому пришли экономисты, звучал так: двигателями прогресса являются не только ученые, но и предприниматели, которые дают жизнь новым идеям. При этом под инновациями они понимают любой новый подход к решению старой задачи. Это может быть как оригинальная для рынка бизнес–модель, так и мотороллер с новыми ходовыми характеристиками. Молодые менеджеры могут заниматься быстрыми инновациями, срок окупаемости которых составляет не более 3 лет. Площадкой для реализации проекта может быть как действующее предприятие, так и свой бизнес.
Молодым придали ускорение Молодым придали ускорениеОбсуждение этой темы продолжилось во второй день работы форума, 23 мая, на круглом столе "Молодежь и инновации". Круглый стол был организован газетой "Деловой Петербург". Эксперты, принявшие в нем участие, рассказали о качествах, которыми должен обладать инноватор.
"Начинающий инноватор должен уметь работать в условиях ограниченных ресурсов. Он должен уметь проповедовать, рассказывать о своей идее, заражать ею окружающих", — говорил Сергей Подузов, организатор конкурса "Бизнес инновационных технологий" в Петербурге, сотрудник бизнес–инкубатора "Ингрия".
Михаил Подгаец, эксперт инновационных проектов Санкт–Петербургской ассоциации бизнес–ангелов, добавил, что бизнес — это в первую очередь командная игра: "Результат проекта зависит от людей, которые его ведут. Ищите партнеров, не бойтесь привлекать в проект людей, не похожих на вас. Хорошая команда найдет способ реализовать проект, не привлекая сторонних инвестиций".
Сергей Дмитриев, координатор по взаимодействию с вузами Санкт–Петербургского центра разработок ЕМС, напомнил студентам о том, как важно вдумчиво писать диплом: "Дипломный проект, написанный за годы обучения в университете, может стать основой для технологического бизнеса".