Молодежи отвели роль драйвера инноваций

Новые продукты и услуги в сфере альтернативной энергетики, строительстве, индустрии здоровья и развития интеллекта выведут Россию на новый виток инновационного развития. Идеологами инноваций, по мнению участников Петербургского международного экономического форума, должны стать молодые люди.

Инновации, которые обеспечат будущий экономический рост России, обсуждались в первый день Петербургского международного экономического форума на круглом столе "Инновационная политика как основа антикризисной программы России".
Выступившие эксперты отметили, что участникам инновационных процессов сегодня нужно в первую очередь определить отрасли, где у нас есть уникальные конкурентные преимущества, "проложить пути", по которым новые технологии смогут "въезжать" на новые рынки, поддерживать постоянный поток инвестиций.
По мнению директора центра стратегических разработок "Северо–Запад" Владимира Княгинина, наиболее перспективны четыре сектора экономики: альтернативная энергетика, индустрия здоровья, когнитивные технологии и новые строительные технологии.
В роли драйверов инновационных процессов должны выступать молодые люди. "Нужно внушать молодым, что становиться богатым не стыдно, — подчеркнул Иван Родионов, председатель совета директоров ОАО "Связь–Инвест".
Он отметил, что именно страсть молодежи к наживе становилась мотивацией для развития венчурного бизнеса за рубежом. Нашей стране сейчас, как и 10 лет назад, нужны "новые русские", которые бы зарабатывали деньги на новых технологиях.