Nokia запустила свой вариант AppStore

Автор фото: ДП

Независимые разработчики получают новые площадки для заработка. Теперь в их распоряжении OviStore — интернет–магазин приложений, написанных для телефонов Nokia.

Компания Nokia запустила OviStore в начале июня 2009 года. Сервис позволяет владельцам мобильных телефонов Nokia во всем мире покупать различные приложения (с телефона или из Интернета).
«Мы позиционируем магазин как место, где любой разработчик может зарегистрироваться и продавать свой контент, контролируя все процессы. Контроля со стороны нашей компании не будет», — рассказал Кирилл Зеленский, менеджер по развитию бизнеса в России ForumNokia (подразделение корпорации Nokia) на форуме «РУССОФТ» (форум разработчиков ПО).
Он пояснил, что 70% от продаж продукта будет получать разработчик, 30% — компания Nokia. Бесплатная регистрация продукта в онлайн–магазине займет неделю. По такой же схеме уже год работает AppStore, онлайн–магазин, который позволяет распространять сторонние приложения среди пользователей iPhone и iPod touch.
Nokia запустила свой вариант AppStore Nokia запустила свой вариант AppStore«По данным исследовательской компании Spylog, в России 58% мобильных выходов в Интернет осуществляется через аппараты Nokia. Это способно сделать магазин привлекательным для наших разработчиков, ориентированных на прибыль с продажи приложений», — говорит Сергей Денисюк, основатель компании «Встречер», занимающейся разработкой мобильных геосервисов и приложений.
Светлана Хорошева, Эльнара Петрова