В СПбГУ открылся Центр технологий HP

Сегодня в Санкт–Петербургском государственном университете (СПбГУ) открылся учебно–научный центр НР. Основная задача проекта, созданного в рамках программы Международного института технологий НР (МИТ НР), — в подготовке IT–специалистов высокого уровня и обеспечении доступа студентам и преподавателям к информации о самых современных технологиях.

Центр технологий НР в СПбГУ будет специализироваться на научной работе, выполняемой студентами и аспирантами университета под руководством профессоров СПбГУ и ведущих исследователей Лабораторий НР в Петербурге, сообщает сайт STRF.ru. Этот союз выполняет двойную миссию: способствует эффективному обучению студентов через конкретную научно–практическую работу, а также ведет к получению научных результатов мирового уровня.
"Россия сегодня как никогда нуждается в инновационных результатах, востребуемых промышленностью и рынком, — говорит Николай Кропачев, ректор СПбГУ. — Партнерство с НР позволяет сократить путь к пониманию проблематики современных информационных технологий и способствует выводу на рынок инновационных решений".
Учебно–научный центр в Петербурге ориентирован на проведение исследований и изучение новых подходов при разработке информационно–поисковых технологий.
"Объем информации, генерируемый человечеством, удваивается каждые 18 месяцев. Этот процесс невозможно остановить, но необходимо научиться правильно работать с информацией и правильно ее анализировать, — говорит Владимир Полутин, директор Лабораторий НР в России. — Предметом исследовательской составляющей центра станет систематизация подходов в построении отдельных модулей информационно–поисковых технологий, изучение их математического аппарата, исследование и разработка новых решений ".
СПбГУ стал одним из 20 вузов России и стран Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к программе МИТ НР. Программа предусматривает обмен курсами среди всех вузов–участников с целью достижения максимального эффекта от разработанных учебных материалов для всего сообщества МИТ НР.