У разработчиков приложений осталось не так много времени

Автор фото: Филипп Концаренко

Крупные разработчики онлайн–игр сейчас присматриваются к площадкам социальных сетей, готовятся перенести туда свои игры. Молодые программисты тем временем используют все возможности, чтобы занять этот рынок.

К такому выводу пришли независимые разработчики, использующие платформу Flash API (набор интерфейсов) для создания популярных и прибыльных приложений "Вконтакте.ru". Их встреча состоялась 18 июня в редакции газеты "Деловой Петербург".
Первым выступил Михаил Захаренков, владелец интернет–магазина "Мир будильников" и автор приложения "Бесплатные поздравительные открытки". Михаил рассказал, как, вложив 8 тыс. рублей в рекламу и хостинг и потратив 3 недели на освоение технологии Flash, он создал приложение, которое установили на свою страницу 500 тыс. пользователей "Вконтакте.ru". В июле он планирует внедрить в приложение платные функции и зара­батывать до 500 тыс. рублей в месяц.
У разработчиков приложений осталось не так много времени У разработчиков приложений осталось не так много времени
Максим Матвеев и Евгений Смирнов, разработчики приложения "Стань звездой "Вконтакте"!" (500 тыс. пользователей), рассказали, как важно серьезно относиться к процессу создания сервиса, планировать его развитие: "Мы, например, не можем объяснить, с чем связан взрывной рост приложения в этот день (показывают график), потому что мы провели этот день на вечеринке". На запуск этого приложения ушло 3 дня, деньги вкладывать не пришлось. "На этой платформе уже были конкурирующие приложения с большим числом пользователей, но мы их обошли за счет более продуманной реализации", — рассказывают партнеры. В планах — запуск приложения, связанного с киноафишей.
Свой взгляд на развитие рынка приложений высказал Михаил Федоров, в прошлом разработчик игр для Facebook, а сейчас независимый инвестор. Он предложил молодым разработчикам подумать о привлечении сторонних инвестиций.­ "Осенью в сеть придут крупные игроки. Они перенесут готовые онлайн–игры на платформу "Вконтакте.ru" и тем самым закроют рынок для начинающих разработчиков. Единственный выход, который у вас есть, — воспользоваться сейчас помощью инвесторов, их опытом и деньгами", — считает­ Михаил. Его точка зрения вызвала много споров.
У разработчиков приложений осталось не так много времени У разработчиков приложений осталось не так много времени
"Конкурировать с серьезными игроками в той нише, в которой они работают давно и имеют большой опыт, — недальновидная затея. Однако на сегодняшний момент площадка открыта для всех в равной степени. Никто не знает, что станет популярным, а что провалится. Самые серьезные бои за пользовательское внимание, на мой взгляд, развернутся в области элементарных игр, азартных игр и всевозможных сервисов знакомств", — считает Юра Безнос, разработчик прило­жения "Переводчик" (640 тыс. пользователей).