«Вконтакте» определил правила игры на рынке приложений

Автор фото: ДП

Администрация «Вконтакте» ввела новые правила для разработчиков популярных приложений. Сайт поможет им вывести заработанные деньги, но за это заберет себе половину дохода.

Правила вступили в силу в начале июня. В первую очередь они касаются крупных разработчиков, чьи приложения (например, «Веселый фермер», «Фабрика друзей») уже заработали от 200 тыс. голосов (640 тыс. рублей). Вывод голосов, заработанных на внедрении платных сервисов и размещении таргетированной рекламы, осуществляется по курсу 50% от стоимости, полученной «Вконтакте» с продажи голоса (3,2 рубля за голос).
«Вконтакте» определил правила игры на рынке приложений «Вконтакте» определил правила игры на рынке приложений«Партнерство между «Вконтакте» и разработчиками приложений будет осуществляться на основе полного равенства интересов. Похожая система действует в крупнейшей китайской социальной сети и зарекомендовала свою эффективность для разработчиков», — считает Павел Дуров, генеральный директор ООО «Вконтакте». Для вывода средств, заработанных мелкими разработчиками, он предлагает использовать систему «Робокс». Она переведет внутреннюю валюту сети в живые деньги по курсу 3 рубля за голос.
Кроме того, с июня все приложения, принимающие платежи от пользователей, должны перейти на внутреннюю валюту сети — голоса.
Разработчики восприняли новые правила спокойно. «Мы находимся в уникальной инновационной среде, 10–20% не стоят того, чтобы за них торговаться. Если все сделать грамотно, вложения разработчика могут вернуться в тысячекратном размере», — уверен Михаил Захаренков, автор приложения «Бесплатные поздравительные открытки».