Уволенные белые воротнички заживут коммуной в Ленобласти

Максим Виноградов

Группа из 200 уволенных менеджеров получила в аренду участок в Бокситогорском районе Ленобласти, где собирается зарабатывать на ведении фермерского хозяйст­ва.

Осенью прошлого года в Петербурге появилась неформальная организация "Ассоциация белых воротничков" — сообщество уволенных или потерявших бизнес менеджеров, объединенных­ идеей создать фермерское хозяйство в Ленобласти и зарабатывать на выращива­нии овощей, производстве молока и мяса.
"В основном это работники финансового сектора, больше всего к нам приходят из управляющих паевыми фондами компаний", — рассказал глава ассоциации Максим Виноградов (раньше владел бизнесом по торговле строительными материалами).
Изначально в ассоциацию входил лишь Максим и его знакомые, постепенно к ним стали примыкать коллеги по несчастью (в основном знакомые знакомых). Решение проблемы трудоустройства оставшихся без работы служащих различных компаний руководство ассоциации видит в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции в Ленобласти. Сообща они намерены построить ферму и небольшое количество жилья для будущих фермеров, которые будут жить в нем посменно, по 40 человек в смене.
Уволенные белые воротнички заживут коммуной в Ленобласти Максим Виноградов Максим Виноградов"Недавно мы получили в аренду у одного из предпринимателей участок площадью около 100 га в Бокситогорском районе Ленобласти, где и собираемся построить ферму и жилье, — рассказывает Максим Виноградов. — Пока арендуем бесплатно, но, когда встанем на ноги, начнем платить за аренду. Сейчас мы ищем деньги на строительные материалы, покупку инструментов, семян, а также 30 коров и 40 свиней. Мы вложим в это все, что накопили, но все же есть надежда, что городские власти поддержат наше начинание и помогут нам".
По словам Максима Виноградова, произведенную продукцию ассоциация намерена сбывать в социальные учреждения города — школы, детские сады. Так как при производстве планируется обойтись без искусственных удобрений и химикатов, такое предположение должно их заинте­ресовать, надеются будущие фермеры. Правда, пока­ никаких договоренностей между "воротничками" и социальными учреждения­ми не достигнуто.
"Об идее этой слышал, но я лично сомневаюсь в успешности такого проекта (его реализация стоит от $150 тыс.), — рассказывает Игорь Коренков, владелец агропромышленного холдинга "Русь". — Главное, чего нет у инициаторов этой идеи, — рынка сбыта. Сейчас производители сталкиваются с монополией, пробиться к покупателю со своей продукцией очень сложно. Во–вторых, чтобы получить какой–либо результат в сельском хозяйстве, надо проработать годика 2–3, а на что в это время будут жить эти бывшие офисные работники? Только если питаться собственной капустой".
Инна Шубина