Кто стоит за "Проектом Россия"

Автор фото: mbki.narod.ru

Написанная с нескрываемым презрением к массам, книга "Проект Россия" издана массовым тиражом и распространяется на каждом углу. Ее автор или авторы официально неизвестны, хотя при разговоре о них принято кивать в сторону Кремля.

По структуре книга очень похожа на многочасовую телевизионную проповедь, в которой проповедник–сектант затрагивает разные темы, от педерастии до неоколониализма, от детального описания погребения Христа до магазинного штрихкода, от карманных расходов Кирова до квантовой теории.
Проповедник сочно обличает бессовестных, отпавших от Бога людей и, как положено, обещает спасение избранным — тем, кто пойдет за ним и приступит к строительству некоего Ковчега.
В книге делается упор на то, что мировая история — инструмент властей предержащих, любые факты легко сфальсифицировать, а значит, ни одной принятой версии исторических событий верить нельзя. Уничтожив историю историков, авторам легко срывать покровы с реальных исторических фигур. Например, с византийского императора Константина, сделавшего христианство государственной религией. В глазах авторов он ничем не отличается от властителя какой–нибудь современной банановой республики (или газовой суверенной демократии). Голая жажда власти плюс административный ресурс — и ничего личного.
Но релятивизм у авторов получается выборочный, как и положено в технологиях манипуляции: все врут, поэтому верьте только нам.
В книге есть ссылки на Священное Писание, "Дао–дэ–цзин", "Стратегию непрямых действий" Лиддел Гарта и "Доклад Лугано" Сьюзан Джордж. Кто стоит за Кто стоит за "Проектом Россия"
Сьюзан Джордж в своей книге доказывает, что капиталистическая система всем хороша, и единственное, что мешает ее успешному функционированию, — это люди. Джордж предлагает, как экономика свободного рынка сможет свести к минимуму количество этих беспокойных существ. Не является ли "Проект Россия" одной из возможных для этого стратегий?
Кто стоит за авторами книги?
В январе 1996 года в США вышел роман анонимного автора "Основные цвета". За главным героем книги, беспринципным политиканом–бабником, угадывался президент Билл Клинтон. Бросились искать автора, и в конце концов после лингвистического анализа им был признан колумнист журнала Newsweek Джо Клейн. Интрига с анонимом сделала роман бестселлером, и по нему даже был снят фильм с Джоном Траволтой.
Возможно, такая технология привлечения читательского внимания и была использована издательством "Эксмо" в случае с тремя анонимными книгами "Проект Россия".

Скорее всего, главный автор получал высшее образование в постсоветское время с его пониженными требованиями. Он явно плавает в тех местах, где рассуждает о религии и науке. Даже в не очень крепкой sci–fi понимания физики больше, чем в той главе "Проекта Россия", где описываются загадочные "кванты движения". Перед тем как рассуждать о квантах, не худо бы уяснить, о чем это Ньютон и Галилей.
Скорее всего, его образование было прервано в 1990–е для занятий бизнесом. Зато он явно знает, что происходит в коридорах власти, и принадлежит к тем людям, которые если не сами принимают решения, то имеют возможность влиять на них.
В одном месте книги автор описывает, как готовится фуа–гра, в другом жалуется на то, что арабам в Ницце разрешают ставить спутниковые антенны, а "представителям европейской культуры" — нет. Может, он купил в Ницце историческое здание, и ему запретили поставить "тарелку"? Вероятно, он скорее бизнесмен, чем чиновник, он подолгу живет на южном берегу Франции, он москвич (отсюда его презрение к "папуасам").
"Чтобы победить противника, его надо вывести из равновесия, — писал Лиддел Гарт, британский историк, сидевший когда–то в окопах во время Первой мировой. — Прямая атака на противника, занявшего укрепленную позицию, практически никогда не дает результата и применяться не должна".

Так что от создателей "Проекта Россия" стоит ждать следующего, неожиданного хода. Может, Гюльчатай откроет свое лицо — не сейчас, так году к 2012–му?