Время предпринимательства: перспективы малого бизнеса во время кризиса

Автор фото: ДП

В четверг, 21 мая, в клубе-лектории "Контекст" состоится выступление на тему «Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России». Лекцию прочитает доктор экономики Оксфордского университета, аналитик Королевского банка Шотландии Максим Буев.

В обсуждении предполагается участие топ-менеджеров, владельцев компаний, журналистов.
Максим Буев расскажет к чему привел самый сильный со времен Великой депрессии глобальный экономический кризис и какие меры принимают власти для борьбы с ним. "Колоссальные бюджетные средства тратят на инвестиции, которые должны привести к усилению общего спроса (часто за счет госзаказов) и созданию новых рабочих мест. Однако в экономиках с существенной долей государства и доминированием крупного бизнеса эффективность подобных инвестиций и госсподержки пока что невысока. В этой ситуации все чаще звучит мнение, что развитие предпринимательства – это то, что позволит мировым экономикам успешно и сравнительно быстро преодолеть текущий кризис", - считает Макисм Буев.
В таком контексте предпринимательство может быть либо «реплекативным», т.е. копирующем другие уже известные на рынке примеры, либо «инновационным». Если предприятия первого типа лишь пассивно ориентируются на сложившуюся конъюнктуру рынка, то иновационный бизнес сам трансформирует рынок или создает новый. Именно иновационное предпринимательство и видят в роли спасителя мировой экономики в данный момент, поскольку такой бизнес гибок, имеет больший экономический и политический вес, а также создает гораздо большее количество новых рабочих мест.
Забронировать место на лекции можно по адресу contextclub.org, зайдя под своим логином и паролем и поставив отметку в окошке бронирования.