Бразилия становится самой доходной в мире

Бразилия становится самой доходной в мире

Бразилия превращается в крупнейшую нефтяную державу планеты. Здесь обнаружили колоссальные запасы нефти. Теперь Бразилия - самый перспективный в мире рынок для инвестиций. 

Теперь у Бразилии перспективы - превратиться в одну из крупнейших нефтяных держав планеты. Неподалеку от побережья страны геологи обнаружили огромные нефтяные месторождения, запас которых как минимум - 33 млрд баррелей.
Глава национального нефтяного агентства Бразилии Харолдо Лима, который оповестил мир о залежах, заметил позднее, что информация не является официальной и нуждается в подтверждении. Но сообщение о миллиардах баррелей неподалеку от Рио де Жанейро сразу же повлияло на стоимость акций государственной нефтяной компании Petrobus. Они поднялись в цене на 8,5%.
По ценам сегодняшнего дня 33 млрд баррелей стоят более $3,3 трлн. Для сравнения - размер бюджета США на 2008 год составляет $2,9 трлн, расходная часть бюжета России - чуть больше $260 млрд.
Если запасы нефти на месторождении Кариока будут официально подтверждены, то они значительно превысят уже установленные 8 млрд баррелей на еще одном недавно открытом бразильском месторождении Тупи, о котором в ноябре 2007 года сообщила компания Petroleo Brasileiro. Кроме того, Petrobus еще в феврале анонсировал обнаружение огромных запасов газа на месторождении в Атлантическом океане, которое назвали Юпитер.
Тупи и Юпитер сами по себе могут превратить Бразилию в крупного экспортера нефти и газа, как считают аналитики отрасли. Страна может присоединиться к блоку ОПЕК. Фондовый рынок Бразилии в этом случае ждет резкий рост. Инвесторы наверняка вложат деньги в акции Petrobus - одну из самых эффективных мировых компаний, управляемых государством.
Бразильский фондовый рынок был одним из лидеров роста в 2007 году, прибавив в стоимости 57,98%. За первые три месяца 2008 года рынок потерял 5,46%. Бразильская недвижимость уже соперничает с домами и квартирами в Объединенных Арабских Эмиратах по инвестиционной привлекательности. Это напрямую связано с возможностью вхождения Бразилии в список энергетических держав.
В 2007 году биржевой оборот в Сан-Паоло вырос на 72%. Местный рынок недвижимости обогнал по популярности среди британских инвесторов Египет, Турцию, Флориду и запад штата Нью-Йорк. Впереди Бразилии теперь только эмират Дубаи.
По информации АВС