Уволенный мужчина от голода угрожал ножом, чтобы ограбить кассу в магазине

Мужчина, уволенный месяц назад из-за ухудшения экономической конъюнктуры страны под воздействием мирового финансового кризиса, арестован в городе Идзумиоцу (Япония) при попытке ограбить кассу небольшого круглосуточного магазина. При задержании выяснилось, что все его состояние составляло девять йен (около 10 центов), передает "РИА Новости".

Около 3 часов ночи 35-летний мужчина вошел в магазин и, угрожая ножом продавщице-кассиру, стал требовать отдать ему деньги из кассы. Женщина нажала кнопку сигнализации, и прибывшая на место полиция задержала нападавшего.
Полиция выяснила, что мужчина был внештатным рабочим транспортной компании, но был срочно уволен месяц назад из-за углубления экономического кризиса. Он сообщил о себе, что задолжал квартирную плату, не имеет никаких источников дохода и сбережений, и уже несколько дней питается одной водой. Все его состояние составляет девять йен (10 центов).
Безработный от голода угрожал ножом, чтобы ограбить кассу в магазине Безработный от голода угрожал ножом, чтобы ограбить кассу в магазине
Волна крупномасштабных увольнений, прокатившаяся за последние несколько недель по японским предприятиям, затронула прежде всего внештатных рабочих. Это связано с тем, что японские компании пока предпочитают не сокращать свой официальный штат, так как в этом случае работодатель обязан выплатить выходное пособие и пенсионные компенсации, составляющие значительную сумму. В то же время увольнение внештатного сотрудника даже до истечения срока его контракта не налагает на компанию никаких обязательств и не грозит никакими выплатами.
На внештатных рабочих, как правило, не распространяется право на получение пособия по безработице. Проблема усугубляется так же и тем, что многие из внештатников не имеют другого жилья, кроме предоставляемого компанией общежития. Таким образом, для них увольнение означает не только потерю средств к существованию, но они автоматически лишаются при сокращении еще и крыши над головой.
До конца этого финансового года, который заканчивается в Японии 31 марта 2009 года, по прогнозам экспертов, без работы останутся 30 тысяч внештатных сотрудников, а японское общество рискует получить через три месяца огромную армию бездомных, лишенных каких бы то ни было средств к существованию.