Смольный выбрал бизнесменов

Автор фото: "ДП"
Вячеслав Семененко

Последние назначения в Смольном говорят о стремлении усилить ключевые направления отраслевыми лидерами.

Предприниматели в Смольном не редкость, но именно владельцы бизнеса приходили нечасто. Так, с приходом к власти губернатора Валентины Матвиенко из собственников на ключевые должности попали вице-губернаторы Александр Полукеев и Юрий Молчанов.
В основном процесс перехода из бизнеса во власть касался представителей нишевых компаний, тогда как лидеры отраслей были представлены не владельцами, а топ-менеджерами. Среди них Юрий Антонов, ныне президент ЗАО "Петербургская топливная компания", Евгений Яцышин, управляющий директор группы ЛСР. Первый проработал в Смольном 5 лет, а второй - чуть больше года. Вице-губернатор Михаил Осеевский перешел в 2003 году с поста первого вице-президента ОАО "Промышленно-строительный банк", оттуда же пришел в Смольный и бывший глава КЭРППиТ Владимир Бланк.
Смена профиля
С октября 2008 года петербургские бизнесмены-cобственники стали регулировать строительство, промышленность, а также речные перевозки. Первые две отрасли исторически признаются Смольным ключевыми, а СПбГУ "Управление водного транспорта" появилось впервые. Можно ожидать, что каждый из трех новых руководителей приведет с собой команду профессиональных менеджеров для решения конкретных задач.
"Сейчас, когда кризис резко снизил доходность бизнеса, многим управленцам может стать интересен переход во власть, - уверена Юлия Сахарова, директор петербургского филиала HeadHunter. - Там можно переждать кризис или даже использовать его с выгодой для себя". Препятствиями могут стать клановость, кардинально иная, нежели в бизнесе, стилистика общения и иные механизмы, а также скорости принятия решений, отмечает она.
По мнению политолога Александра Белова, приход бизнеса во власть означает, что чиновники признаются в своей неспособности решать трудные задачи. "Сейчас основным инвестором во всех отраслях экономики становится государство, такой процесс может становиться взаимовыгодным", - полагает он.
Кто пришел в Смольный из бизнеса за последнее время:
Ольга Каргина, глава ГУ "Управление водного транспорта".
Ольга Каргина Ольга Каргина
С конца 1990-х гг. руководила пассажирским подразделением ОАО "Северо-Западное пароходство", возглавляя дочернюю структуру пароходства - ОАО "Пассажирский порт", монополиста рынка речных перевозок в Петербурге. С 2000 г. - совладелец и генеральный директор ООО "Русские круизы". Сумела сформировать второй по величине пассажирский речной флот в Петербурге, включающий как скоростные суда класса "метеор", так и крупные круизные лайнеры. Развивала сторонний бизнес - туристический и общепит. В 2004 и 2007 г. участвовала в выборах в Законодательное собрание Петербурга. С октября 2008 г. - генеральный директор СПбГУ "Управление водного транспорта".
Сергей Бодрунов, председатель КЭРППиТ.
Сергей Бодрунов Сергей Бодрунов
С 1990 г. - директор белорусского республиканского агентства научно-технической информации.
В 1991-1992 гг. - председатель правления СП "Инфотех" (г. Минск).
С 1992 г. - начальник отдела маркетинга, директор по внешнеэкономической деятельности "Инфотех".
С 1995 г. - президент АО "Пирометр" (г. Москва).
С 1998 г. возглавил также крупнейший авиаприборостроительный консорциум России, а затем корпорацию "Аэрокосмическое оборудование", объединившую 19 предприятий оборонного комплекса.
Возглавлял Ассоциацию производителей автокомпонентов Петербурга.
С февраля 2009 г. - председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга.
Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству.
Вячеслав Семененко Вячеслав Семененко
В 1994-1995 гг. возглавлял агентство недвижимости "Кредо-Петербург". Уже после его ухода в 1998 г. эта компания получила скандальную известность в связи с уголовным делом против его владельцев.
В 1995 г. - генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость".
С 2001 по 2004 год - гендиректор ООО "СК "Петербургская Недвижимость".
В 2004 г. - вице-президент корпорации "Петербургская Недвижимость".
В 2007 г., после переименования корпорации "Петербургская Недвижимость" в холдинг Setl Group, занял должность члена совета директоров холдинга. Владеет 20% акций холдинга.
Денис Лебедев