МВД призвало вернуть народные дружины и заняться самообороной

Автор фото: "ДП"

МВД предлагает не только официально воссоздать добровольные народные дружины, но и узаконить своеобразные отряды самообороны, когда жильцы дома или подъезда объединяются для охраны собственных жилищ от всевозможных хулиганов и преступников. С такой инициативной в интервью "Российской газете" выступил заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции Николай Овчинников.

Такое право предусмотрено законопроектом "Об участии граждан в охране общественного порядка". Отряды самообороны, называемые в проекте закона "формированиями общественной самодеятельности", по словам Овчинникова, предлагается создавать "по локальному принципу для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности". Оформлять такие отряды предполагается по стандартной для общественных организаций процедуре. Однако придется в обязательном порядке уведомить о создании отряда органы местного самоуправления, отметил замминистра МВД.
Члены таких общественных объединений, по словам Овчинникова, смогут в рамках необходимой самообороны оказывать преступникам сопротивление, в том числе и вооруженное. Однако основную их задачу замглавы МВД России видит в своевременном оповещении правоохранительных органов или МЧС об опасности или фактах правонарушений.
Прообразом таких объединений могут служить дежурства жильцов по подъездам после терактов в Москве в 1999 году.
Проект закона "Об участии граждан в охране общественного порядка", напомнил Овчинников, также предполагает воссоздание народных дружин. Дружинники, в отличие от членов отрядов самообороны, смогут принимать участие в охране массовых мероприятий. Замглавы МВД подчеркнул, что дружинникам разрешат обеспечивать общественную безопасность лишь на санкционированных акциях.
Законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка", в числе авторов которого глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и бывший глава ГИБДД Владимир Федоров, был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы 11 января 2009 года.
МВД призвала вернуть народные дружины и заняться самообороной МВД призвала вернуть народные дружины и заняться самообороной