"Тупоголовые финансисты захватили власть" - вице-губернатор Ленобласти

Автор фото: Trend

Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас публично раскритиковал "антикризисную" политику министра финансов Алексея Кудрина, назвав попытки регулировать курсы валют фигней, а финансистов тупоголовыми.

Резкую критику в адрес федерального правительства и Минфина в особенности Григорий Двас высказал на встрече с Американской торговой палатой.
"Тупоголовые финансисты захватили власть и в мире и у нас, - весьма эмоционально заявил Двас. - Пока все предпринимаемые меры ничего общего с антикризисными не имеют. Был я недавно на заседании "антикризисной комиссии" под руководством вице-премьера Игоря Шувалова, где собрались и министры и полтора десятка губернаторов. Слушаю я Кудрина, поскольку мне интересно, чем они руководствуются, когда устраивают всю эту фигню. Слушаю и у меня оставшиеся волосы встают дыбом!
Оказывается вся эта фигня (другого слова нет) направлена на то, чтобы за счет попыток регулирования Ненаписаная статьяНенаписаная статьякурсов рубля и валют повлиять на внешнеторговый баланс. Прямо как во времена СССР. Как будто не понятно, что сейчас сбаллансировать экспорт и импорт не возможно!"
"Но самое интересное, судя по окружающим, казалось, что почти всех на этом заседании волновало одно: скажите лучше какой в конце-концов будет курс и куда же нам деть наши денежки, которые мы наворовали", - саркастически заметил Двас.
Но коснулся вице-губернатор и конкретных действий правительства Ленобласти в отношениях с инвесторами. В частности, рассматривается два варианта. Либо приостановить действие областного закона о поддержке инвестиционной деятельности, в рамках которого компаниям компенсируется часть ставки налога на прибыль из регионального бюджета.
Либо, вариант, когда инвестиционные договора будут заключаться, а выплаты будут перенесены на 2010 год и позже. Обязательства по субсидиям в таком случае планируется предусмотреть в бюдежете на следующий год. Последний вариант, по словам Дваса ему и губернатору ближе. За 2008 год Ленобласть должна заплатить инвесторам около 800 млн рублей.
"Отмена субсидий снизит конкурентные примущества Ленобласти по привлечению инвесторов, например, по сравнению с Петербургом и другими регионами", - считает руководитель налогового отдела компании KPMG Алиса Мелконян.
Екатерина Фомичева, Роман Романюк