Как найти баланс между слепой верой в себя и трезвой оценкой рисков

Автор фото: ДП

Дмитрий Луневский (25 лет), директор по развитию компании "Куб Три", рассказывает какие ошибки он допустил, запустив бизнес во время кризиса.

Активная подготовка к открытию бизнеса началась в сентябре 2008 года. Тогда будущие партнеры ушли с менеджерских позиций и начали заниматься только делами компании. Было решено сфокусироваться на ИТ-решениях для управляющих компаний, работающих на рынке коммерческой недвижимости.
Вложения в запуск составили около 300 тыс руб. Они пригодились для оплаты коммуникаций, создания инфраструктуры, рекламы, участия в отраслевых семинарах и конференциях. "Мы сумели снизить издержки на начальном этапе развития, когда решили использовать в работе свободное ПО", - рассказывает Дмитрий Луневский.
Как найти баланс между слепой верой в себя и трезвой оценкой рисков Как найти баланс между слепой верой в себя и трезвой оценкой рисковМежду тем, не обошлось и без ошибок. Одним из просчетов стала неверная оценка масштабов и продолжительности наступившего кризиса, особенно на рынке коммерческой недвижимости и ее управления.
"Выходя на рынок мы думали, что нам придется столкнуться с конкуренцией. Сейчас стало ясно, что рынок замер, игроки выжидают, а конкуренты - скорее единомышленники. Как ни странно у нас сейчас общая цель - вместе формировать этот пока еще молодой рынок. Наши потенциальные клиенты тоже оказались не готовы к кризису", - признается Дмитрий.
Начинающим предпримателям он советует не падать духом, но при этом соблюдать разумный баланс между оценкой рисков и слепой верой в собственные идеи: "Кризис - это возможность быстро вырасти в отличную компанию. Молодой предприниматель, которые рискует, чтобы открыть свое дело, по сути ничего не теряет. Вложив время, он получит бесценный опыт".