Стеклопакеты оставили в покое

Автор фото: Итар-Тасс

Владельцы стеклопакетов и компании по их установке в Петербурге могут вздохнуть с облегчением. Сообщения о том, что переустановленные окна необходимо согласовать в короткий срок, были разосланы "необдуманно", разъяснил вице–губернатор Петербурга Алексей Сергеев.

Напомним, что жители Красногвардейского района получили в июне от местных жилищно–эксплуатационных организаций уведомления о необходимости согласования замены деревянных рам на стеклопакеты. Нарушителей поставили перед выбором: демонтировать окна за свой счет или согласовать в КГА. Перечень документов, которые необходимо представить в комитет для получения разрешительного письма КГА, занимает два листа.
"И губернатор, и правительство Петербурга не допустят ни от кого поспешности. Районное жилищное агентство по требованию КГА обратилось к управляющей компании, которая необдуманно разослала людям предписания устранить нарушения в срок до 1 июля, собрав солидный пакет документов. Мы отменяем всякие списки такой документации. Конечно, никакого проекта делать не надо. Эти люди должны сделать одну простую вещь — узнать, какое Стеклопакетам дали три годаСтеклопакетам дали три годатехническое задание им дает районный архитектор", — заявил сегодня Алексей Сергеев, слова которого приводит РИА "Новости".
На проведение всех согласований будет дано от 2 до 3 лет, сообщил вице–губернатор. "Те владельцы новых окон, которые сохранили конфигурацию, цвет и расстекловку, вообще могут ни о чем не беспокоиться", — добавил он.
Впрочем, вице–губернатор не уточнил ни размер штрафа для тех, кто все же не согласует изменения, ни сроки переустановки несогласованных окон. Он лишь отметил, что фасадом дома являются все его стороны, а значит, согласовывать придется и окна, выходящие во дворы.
Читайте также:
Оконные страдания
Постановление городского правительства, в соответствии с которым любые изменения фасада, в том числе и вида окон, должны быть согласованы с городскими комитетами, было принято еще в 2006 году. Однако паспорта фасадов стали делать относительно недавно.
Упростить процедуру согласования замены окон просили губернатора на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Петербурга.