На кладбищах Риги могут ввести плату за пользование могилами

Управление кладбищами столицы Латвии Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы в размере $2 за 1 кв м в год, со сылкой на местные СМИ передает РИА "Новости".

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство объявило режим тотальной экономии во всех госучреждениях. Бюджет Управления кладбищ Риги также был значительно сокращен.
"Кладбища - это Советский Союз в миниатюре - от нас все берут, но никто ничего не дает взамен", - рассказал глава Управления Вилнис Бисениекс.
По его словам, из-за тяжелого кризиса Рижская Дума не осуществляет уход за могилами, поскольку у нее нет на это средств.
"На рижских кладбищах покоится порядка 300 тыс. человек. Если бы брали бы символическую плату, то полученных денег хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы, чтобы не допустить вандализма", - цитирует издание слова Бисениекса.
По его словам, "за аренду земли платить нужно везде", поэтому шансы на введение платы за могилы весьма реальны. Руководство Рижской Думы пока никак не прокомментировало эту идею