Panasonic купил половину Sanyo

Японский производитель бытовой техники и электроники Panasonic приобрел долю в 50,19% компании Sanyo Electric Co., крупнейшего в мире производителя ионно–литиевых батарей электропитания, за 403,8 млрд иен (около $4,6 млрд), передает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

В ходе начавшегося 5 ноября размещения акций корпорация Panasonic приобрела 3,082 млн ценных бумаг Sanyo Electric Co. Эта сделка, как заявляли ранее эксперты, приведет к появлению крупнейшей в Японии корпорации.
Решение Panasonic, мирового лидера по производству плазменных телевизоров, обусловлено стремлением укрепить другие направления своего бизнеса на фоне снижения продаж телевизоров из–за усиления конкурентной борьбы с южнокорейским производителем Samsung Electronics Co.
Для Panasonic особую привлекательность имеет доступ к технологиям Sanyo в области создания аккумуляторов для сотовых телефонов, перспективных в будущем батарей для электромобилей и солнечных батарей, обладающих высоким КПД. Sanyo является признанным лидером в этой области среди японских производителей бытовой электроники.
По мнению аналитиков Panasonic, к 2018 году рынок ионно–литиевых батарей расширится в 5 раз по сравнению с показателями текущего года.
В прошлом году ведущие акционеры Sanyo, в числе которых Goldman Sachs, Daiwa Securities SMBC и Sumitomo Mitsui Bank, согласились продать 70,5% акционерного капитала компании Sanyo по цене 131 иена (примерно $1,4) за каждую акцию. Вскоре после того как было принято решение о продаже доли компании электронному гиганту Panasonic, стало известно, что после слияния компаний их акции продолжат торговаться на фондовых рынках раздельно.
Обе компании связывают исторически тесные отношения: оба главных офиса находятся в городе Осака на расстоянии одного километра друг от друга; основатель Sanyo приходился младшим братом жены Коносукэ Мацуситы (Konosuke Matsushita), основавшего компанию Matsushita Danсе, в октябре этого года официально переименованную в Panasonic; завод, с которого началась история Sanyo, был уступлен компании Мацуситой. Однако до сих пор две компании никогда не были связаны общим капиталом.