"Несте Ойл" поедет на пальмовом масле

Автор фото: Reuters

Компания "Несте Ойл" начинает испытания по использованию 100%–ного дизельного биотоплива в легковых автомобилях, пишет финская газета "Кауппалехти".

Компания производит топливо из спорного пальмового масла и отходов жиров. В настоящее время в качестве возможного сырья для биотоплива также изучается древесина и микробы.
В качестве тестовых машин будут использоваться служебные автомобили компании "Несте Ойл" и специально подобранная для этих целей группа машин со стороны.
Как отмечают в компании, данное биотопливо совершенно не содержит нефти и по своим свойствам значительно лучше, чем традиционное биодизельное топливо, содержащее этанол, который не выдерживает, например, морозов. Отпускаемое сегодня потребителям топливо содержит до 90% нефти.
В городских автобусах столичного региона Финляндии чистое дизельное биотопливо уже тестировалось.