Почему отложен приговор Ходорковскому, выяснили в США

Американский сенатор и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн выдвинул свою версию того, почему перенесли оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Джон Маккейн решил поддержать Ходорковского, выступая перед Верхней палатой конгресса. Он провел параллели между переносом оглашения приговора и началом дебатов по договору СНВ, передает "Эхо Москвы".
"Правительство России как будто пытается "похоронить" неудобные новости о приговоре по делу ЮКОСа среди рождественских каникул", цитирует заявление сенатора Weekly Standard. По мнению Маккейна, не исключено, что Москва решила дождаться, пока Сенат проголосует за ратификацию столь важного для России документа.
Однако высокопоставленный республиканец призывает коллег не спешить с голосованием. "Если российские чиновники демонстрируют такое вопиющее неуважение к правам одного из своих граждан, как они будут относиться к нам - и правовым обязательствам, в том числе по договору СНВ", отметил Маккейн. Он публично раскритиковал слова Путина о том, что "вор должен сидеть в тюрьме". Сенатор считает, что после такого заявления приговор будет обвинительным.
Оглашение приговора по второму делу ЮКОСа должно начаться в Хамовническом суде 27 декабря.