"Зенит" проиграл "Динамо" 0:1

Автор фото: Trend/ Алексей Серов
Россия, Санкт-Петербург. Тренировка ФК "Зенит". На снимке: главный тренер ФК "Зенит" Лучано Спалетти.

Петербургский "Зенит" проиграл в матче Кубка России московскому "Динамо" и вылетел из турнира. Москвичи смогли реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от петербуржцев в домашнем матче в пятницу, 16 марта.

На стадионе "Петровский" в Петербурге прошел матч 1/4 Кубка России по футболу между "Зенитом" и московским "Динамо". Последняя встреча этих команд прошла в пятницу, 16 марта, в Москве и закончилось разгромной победой "Зенита" со счетом 5:1. Однако в Кубке страны на стадии 1/4 команды никогда не встречались, ни в Кубке СССР, ни в Кубке России.
Игра началась довольно бодро, но без большого количества опасных моментов. Первый опасный момент в игре смогли создать москвичи. На 20–й минуте Кевин Кураньи опасно пробил от линии штрафной и едва не попал в правый нижний угол ворот — рядом со штангой прокатился мяч. Минут через пятнадцать "Зенит" ответил. В быстрой контратаке Сергей Семак отдал хороший пас на ход Александру Бухарову, а тот в падении пробил, чуть–чуть не попав в створ ворот Романа Березовского.
Во втором тайме в составе петербуржцев вместо Данко Лазовича вышел Андрей Аршавин.
Вторую половину встречи  гости начали активнее, момент имел Кевин Кураньи, однако ударил точно в Жевнова. На 57–й минуте "Динамо" имело отличную возможность открыть счет. После розыгрыша штрафного Джуджак отдал хорошую передачу на Мисимовича, но он промахнулся по мячу, добить с лету пробовал Самедов, но зенитовские защитники накрыли удар.
Динамовцы активнее показывали себя в атаке и за старания заработали пенальти на 72–й минуте. Кевин Кураньи ворвался в штрафную и там наткнулся на Анюкова, лежащего на газоне. Спорный момент, но арбитр указал на точку. Бить пошел Звездан Мисимович и хладнокровно переиграл Юрия Жевного, пробив в левый от вратаря угол.
Сразу после пропущенного гола Спаллетти заменил Константина Зырянова на Александра Кержакова. Однако игра в атаке у петербуржцев не очень–то клеилась. На 84–й минуте итальянский специалист пошел ва–банк, поменяв защитника Бруно Алвеша на полузащитника Сабольча Хусти.
Но в этот вечер фортуна была на стороне москвичей, которые хоть немного смогли реабилитироваться перед своими болельщиками за недавний разгром в домашнем матче. Московское "Динамо" проходит в полуфинал Кубка России, где встретится с победителем пары "Волга НН" — "Терек".