Российский союз туриндустрии объявил о главных причинах гибели россиян во время отдыха на территории России и за рубежом по итогам первого полугодия 2012 года.
"По статистике РСТ, в первом полугодии 2012 года с российскими туристами в разных странах случилось 59 различных неприятностей. Это заметно меньше, чем за аналогичный период 2011 года, когда происшествий было 96. В результате их 37 россиян погибли во время отдыха на три больше, чем за первые полгода 2011 года. Несчастных случаев с туристами за январь–июнь текущего года было 27, а за тот же период прошлого —— 31. Таковы данные информационной базы Российского союза туриндустрии, которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам", — рассказала пресс–секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
По словам Ирины Тюриной, больше всего наших соотечественников гибнет во время отдыха на территории России. "Это объяснимо статистически, поскольку большинство из них предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибло 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде — семь. В прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции — с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция — по две смерти во время отдыха", — сообщила пресс–секретарь РСТ.
Она отметила, что по количеству пострадавших на отдыхе Россия занимает первое место с огромным отрывом. За 6 месяцев оно достигло 224 человека. На втором месте Таиланд — 29 пострадавших. Третье и четвертое места поделили Турция и Вьетнам, где пострадали по 10 туристов.
"Напомним, что по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой–либо из названных стран. По отношению к общему числу туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти. Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из–за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно–транспортных происшествий, от которых не застрахован никто и нигде", — отметила глава пресс–службы РСТ.
По данным базы РСТ, за 6 месяцев произошло 27 несчастных случаев с российскими туристами. В результате погиб 21 россиянин, пострадало 9. Больше всего происшествий случилось в России — пять, в Таиланде, Египте и на Украине — по три, в Индии и в Турции — по два. С участием российских туристов случилось 13 аварий на дорогах, в которых погибло 12 человек, пострадало 57. Больше всего ДТП произошло в России — пять, в Турции — три, в Таиланде — два.
Среди несчастных случаев наиболее распространены трагедии на воде — в гостиничных бассейнах, а также во время катания на аквабайках, серфах, гидроциклах, скутерах, водных горках. Традиционно много происшествий в горах — падение со скал, камнепады, лавины. Из необычных — нашумевший случай с гибелью ребенка на Кипре от удара о стеклянную дверь в отеле, а также падение мужчины и его 9–летней дочери со второго этажа турецкой гостиницы, где они играли в мяч на балконе своего номера.