Министерство иностранных дел Северной Кореи предложило России обдумать вопрос эвакуации российских послов из Пхеньяна в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. То же предложение получили и дипломаты других стран, имеющих посольства в республике.
Представитель МИД КНДР предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России. Российская сторона, в свою очередь, приняла предложение к сведению. То же предложение поступило и другим дипмиссиям в КНДР, рассказал РИА "Новости" представитель посольства России в Пхеньяне.
Собеседник агентства отметил, что сейчас российское посольство работает в штатном режиме, " никакой напряженности не наблюдается".
"К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан", — заявил источник агентства в МИД РФ.
Конфликт на Корейском полуострове получил новый виток после того, как КНДР 12 февраля в третий раз провела ядерные испытания. В ответ на эти испытания Совет Безопасности ООН 7 марта решил ввести против КНДР новые санкции.
Отношения КНДР и Пхеньяна вновь обострились из-за крупномасштабных военных учений Южной Кореи и США. КНДР считает эти учения "репетицией войны" на Корейском полуострове. Поэтому 5 марта руководство республики разорвало соглашение о перемирии, подписанное с США еще после окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Через три дня КНДР в одностороннем порядке отказалась ото всех соглашений о ненападении на Сеул.
26 марта КНДР перевела войска в состояние повышенной боеготовности. Военные получили приказ в любой момент быть готовыми, чтобы нанести удары по американским военным базам на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. На следующий день КНДР направило в Совет Безопасности ООН письмо с заявлением МИД о том, что ситуация на Корейском полуострове оказалась на грани ядерной войны. 28 марта два самолета В-2 Spirit, способные нести ядерное оружие, в рамках планового учебно-боевого полета вылетели с авиабазы в штате Миссури и успешно поразили условные цели на одном из южнокорейских полигонов.
Видео: Reuters