Во Франции спущен на вод первый корпус российского вертолетоносца типа "Мистраль", который собирали с 2012 года. Корабль называется "Владивосток", в состав военно-морского флота он войдет в ноябре следующего года.
Российский аналог вертолетоносца типа "Мистраль" во вторник спустили на воду, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Первый корпус корабля "Владивосток" спущен на воду во французской верфи в Сен-Назере. Теперь вертолетоносцу нужно пройти процедуру дооборудования в соответствии с требованиями ВМФ России. В состав российского флота корабль войдет в ноябре 2014 года. Второй универсальный десантный корабль "Севастополь" появится на вооружении российской армии в 2015 году.
Два первых российских универсальных десантных корабля войдут в состав Тихоокеанского флота в 2014-2015 годах.
Стоимость контракта на постройку вертолетоносцев — 1,2 млрд евро.
Десантный корабль "Владивосток" начали строить в феврале прошлого года. В начале 2013 года на верфях в Сен-Назере началась сборка носовой части корабля. Параллельно на Балтийском заводе в Петербурге велось строительство кормовой части.
Первый универсальный десантный корабль данного типа был построен во Франции в 2003 году. Корабли способны выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, высаживать на сушу воинские части, быть центром командования и плавучим госпиталем.
Тихоокеанский флот уже начал формировать экипаж для "Владивостока".