Молодые миллионеры 2013. Иван Кадуков: "Весной запускаю девелоперский проект"

Строчку №14 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 53,8 млн рублей занял Иван Кадуков, компания "Скандикстрой".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Первая предпринимательская деятельность была в 19 лет — розничная торговля: купил на рынке павильон и 2,5 года торговал мясопродуктами. После вуза 9 месяцев работал наемником. Потом занимался строительным бизнесом, создал компанию "Балтийский мастер". Она существует, но сейчас не ведет деятельность.
Ваша цель и планы на будущее?
— Хочу расширять бизнес, выйти на региональный масштаб, охватить шесть городов–миллионников. Весной 2014 года запущу девелоперский проект: строительство коттеджного поселка на 160 домов.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Среди основных минусов предпринимательства — большая занятость. Нужно пожертвовать многим, чтобы этим заниматься. Это касается семьи, отдыха и любимых занятий. Тот, для кого это минусы, наверное, не создан для предпринимательства. Я лично для себя не считаю это минусами. А так в бизнесе сплошные плюсы: становишься умнее, развиваешься.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Говоря словами Рокфеллера, я готов отчитаться за все миллионы, кроме первого. Накопления у меня всегда были с предыдущей предпринимательской деятельности: зарабатывал, вкладывал — и так много раз, пока не родилась компания, которая есть сейчас. Родители у меня совершенно обычные, инвесторов не привлекал.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Я принял отца на работу на должность начальника снабжения. Основная трудность — психологический фактор: люди тяжело воспринимают, могут себе больше позволять, потому что ты с ним все–таки имеешь родственные отношения, а не рабочие. Больше так не делаю: получается дорого.