Хоккей. Олимпиада-2014. Результаты. Россия-Словакия. С кем играет Россия за выход в плей-офф

Автор фото: РИА "Новости"

Хоккей Россия-Словакия на Олимпиаде-2014 закончился неубедительной победой россиян по серии буллитов со счетом 1:0. Мужская сборная вышла в плей-офф. Обзор матча Россия-Словакия, с кем Россия сыграет за выход в плей-офф на Олимпиаде, турнирная таблица по хоккею – в материале dp.ru.

Олимпиада-2014. Результаты. Хоккей. Мужчины. Россия – Словакия
После субботнего поражения от американцев российским хоккеистам необходимо было обыграть Словакию, которая начала выступление на Олимпиаде-2014 крупным поражением от США (1:7) и сенсационным проигрышем Словении (1:3). Только победа над словаками гарантировала бы нам выход в четвертьфинал.
Хорошая игра россиян против заклятых соперников — американцев — добавила болельщикам энтузиазма. Поэтому в воскресенье они ожидали довольно легкой победы. Однако легко словаки не сдались. Они навязали россиянам борьбу, почти не давая им бить по воротам. Пять раз мы оказывались на поле в большинстве и пять раз не смогли превратить преимущество в гол.
В самом начале встречи удаление получил Александр Емелин, который атаковал игрока, не владеющего шайбой. За две минуты игры в большинстве словаки организовали на поле пару острых атак, но Варламов не дал превратить их в голы.
Как только численное равновесие восстановилось, россияне бросились в атаку. Малкин бил по воротам, но словацкий вратарь успел поймать шайбу, а после Ничушкин спасовал на Терещенко, и еще одна наша атака провалилась.
К концу первого периода словаки опережали нас по броскам 9:5 и не открыли счет в матче лишь благодаря игре Семена Варламова. Центральным событием второго тайма стала потеря Ковальчука, на которого налетел словацкий игрок Паник. Медики увели Ковальчука, и в оставшиеся 20 минут он на льду так и не появился. Словаки выигрывали по броскам 18:14.
К третьему периоду Ковальчук вернулся в игру, и болельщики облегченно выдохнули. Российские хоккеисты вновь ринулись на штурм словацких ворот. Безрезультатные атаки провели сначала Анисимов, а потом и Попов. Малкин обстучал, кажется все штанги, а Варламов попал в живот словацкому голкиперу Яну Лацо. В один раз даже показалась, что россиянам таки удалось забить шайбу. Однако оказалось, что она попала в перекладину, штангу и отлетела на поле. Овертайм голов снова не принес.
Второй день подряд россияне доигрались до серии буллитов. У словаков били Гандзуш и Татар — оба проиграли Варламову. Наши Радулов и Ковальчук свои удары реализовали.
Россия – Словакия: счет
Матч завершился победой России по буллитам со счетом 1:0. Наша сборная прошла в 1/8 финала.
С кем Россия играет в хоккей после Словакии на Олимпиаде – за выход в плей-офф
Следующая игра сборной России по хоккею-2014 на Олимпиаде после Словакии предстоит с норвежцами. Это стало известно по результатам последнего матча группового этапа, в котором сборная Канады обыграла сборную Финляндии со счетом 2:1. Хоккейный матч Россия-Норвегия пройдет во вторник, 18 февраля.