В Брюсселе облили краской памятник Петру I

Автор фото: Ермохин Сергей
Подготовка к ПМЭФ 2014.

В Королевском парке Брюсселя сейчас перед посетителями открывается не лучшая картина: памятник российского царя Петра I облит белой краской, постамент изрисован граффити. Власти винят публику ,посещающую эту часть парка, и отмечают, что такое происходит не впервые.

В Брюсселе вандалы облили белой краской памятник Петру Первому, установленный в Королевском парке,об этом ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве России в Бельгии.
"Бюст действительно залит белой краской, а постамент покрыт граффити. Надписи хаотичные, какие-то аббревиатуры. Считаем, что никакой политической подоплеки в этом деле нет", – уточнили в диппредставительстве. В МИД Бельгии направили просьбу разобраться в произошедшем.
В диппредставительстве уточнили, что вандалы не впервые покушаются на памятник Петру I. "Виной тому не слишком благополучный состав публики, который посещает эту часть парка, – отметил сотрудник посольства. – Несмотря на непосредственную близость в Королевскому дворцу, место откровенно неухоженное".
Инициативная группа российских соотечественников готовит обращение к мэрии Брюсселя, в котором желает попросить о переносе памятника в более подходящее место.
Памятник Петру Первому был подарен Брюсселю в 1856 году знаменитым промышленником Анатолием Демидовым.