Андрей Якунин объединит выпускников СПбГУ

Автор фото: Яковлева Елена
Якунин Андрей Владимирович - генеральный директор гостиницы "Прибалтийская" в офисе газеты "Деловой Петербург"

Сын Владимира Якунина Андрей Якунин заново создает в СПбГУ ассоциацию выпускников. До сих пор такие организации особой активности не проявляли, и сделать сообщество именитых и успешных выпускников заметной общественной силой не удавалось.

Сын главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина Андрей Якунин занялся созданием Ассоциации выпускников СПбГУ. Процесс пока идет в соцсети LinkedIn, где Якунин-младший собирает идеи и предложения. Особенно он признателен за отклики выпускников "с опытом и background'ом в разработке бизнес-стратегии и стратегическом планировании, а также тех, кто запустил свои собственные старт-апы".
Андрей Якунин окончил экономический факультет СПбГУ в 1997 году, занимается бизнесом, его компания VIY Management оказывает консультационные услуги в сфере прямых инвестиций. Среди проектов VIYM - Региональная гостиничная сеть, которая развивает гостиницы в российских городах. VIYM принадлежат блокпакеты акций, например, в сети клиник "Семейный доктор" и крупной компании по торговле крупами "Агро-Альянс". В середине 2000-х годов он работал генеральным директором крупнейшей в Петербурге гостиницы "Прибалтийская".
Оппозиционер Алексей Навальный обвинял его в том, что бизнес развивается под прикрытием отца по коррумпированным схемам, а название компании VIY, якобы, на самом деле расшифровывается как Владимир Иванович Якунин - по имени главы РЖД. Андрей Якунин и его представители нападки полностью отвергают, утверждая, что никакой связи его бизнеса с РЖД нет.  
Он говорит, что пытается "запустить эффективную и действующую ассоциацию выпускников" - как ни странно, но сейчас у СПбГУ ее нет. В разное время существовало три таких организации, но они давно не подают признаков жизни. В университете созданием ассоциации занимается советник ректора по работе с выпускниками и корпоративными партнерами Наталия Несмеянова. При ее назначении в марте этого года в СПбГУ подчеркнули намерение развивать "системные отношения с бизнес-сообществом и выпускниками".
"Ассоциация задумана как  динамичная площадка для общения выпускников самых разных поколений и профессий, развития их взаимовыгодных связей друг с другом и с Alma Mater", - рассказала Несмеянова, занимающаяся проектом. По ее словам, предполагается выстроить эффективные взаимоотношения с выпускниками-работодателями, открыть филиалы ассоциации в крупнейших городах мира, а также "запустить ряд знаковых ярких мероприятий, которые станут традицией универсантов, и множество социальных, культурных, образовательных проектов". В инициативной группе проекта уже участвуют более 100 выпускников, кроме Андрея Якунина, это, например, гендиректор  РБК Санкт-Петербург Евгений Зинин, советник ГСА-Груп Евгений Васильев, CEO SPN Publishing Валерий Шилков и другие.
Ассоциация в случае успеха проекта, может стать довольно влиятельной организацией. Среди выпускников СПбГУ множество высокопоставленных чиновников, начиная с Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Алексея Кудрина и Дмитрия Козака, а также сотни крупных бизнесменов.