Дипломатические фокусы

СПб. Вопрос применения международных норм — на фоне украинских событий — стал одним из самых актуальных на IV Международном юридическом форуме в Петербурге.

Обсуждать верховенство права начали уже в первый день форума. Выступая на круглом столе, зампредседателя суда ЕврАзЭС Татьяна Нешатаева призналась, что организаторы просили ее высказаться первой, "чтобы быстро образовался скандальчик". В чем он должен был заключаться, не вполне понятно: Нешатаева говорила о преимуществе естественного права и пришла к выводу, что для судебной практики в международных делах неписаные законы, происходящие от правил жизни, важнее писаных. Министр юстиции Сербии Никола Селакович предложил во имя борьбы с терроризмом создать "всеобъемлющую конвенцию" по этой борьбе, где "не было бы никаких исключений для действий террористов под прикрытием борьбы за свободу".
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов объяснялся популярно: вот в Косово Запад призывал уважать право народа на самоопределение, а в Крыму выступает за суверенитет, хотя там "сотни тысяч людей не хотят жить в одном государстве с нацистами". "Вспомним их (Запада. — "ДП") отношение к контртеррористической операции на Северном Кавказе! Это мы называем двойными стандартами, — возмущался Долгов. — Если там (на Украине. — "ДП"), как говорит Порошенко, всего несколько сотен террористов, так чего же они тогда столько месяцев воюют?" Долгов будто не замечал, что такие же фразы мог бы произнести любой его оппонент. Мол, что же Москва так долго возилась со своей "сотней террористов" на Кавказе. Похоже, все страны действуют примерно одними методами, и весь фокус в том, чтобы в этом не признаваться.