Скульпторы человеческих тел

Активный спрос на услуги пластических хирургов приводит к появлению новых клиник и снижению цен на операции.

Рынок пластической хирургии в Петербурге еще довольно молод и ненасыщен — особенно если сравнивать его с Европой и тем более с США. Как говорит генеральный директор медицинской компании "АВА–ПЕТЕР" Глеб Михайлик, рынок, очевидно, растет вместе с доходами населения.
С другой стороны, эксперты связывают рост этого рынка с повышением доступности пластической хирургии — новые в этой сфере специалисты предлагают услуги по более низкой цене.

Уверенный рост

Так или иначе последние годы рынок показывал уверенный рост 20 – 30%, рассказывает генеральный директор Института красоты СПИК Игорь Пронин.
По экспертным оценкам, оборот рынка пластической хирургии Петербурга сегодня составляет около 2 – 3 млрд рублей. "Рынок основных игроков давно сформирован, но довольно часто открываются новые небольшие клиники", — отмечает генеральный директор ЗАО "Меди" Марина Касумова.
При этом рынок клиник, предлагающих услуги по пластической хирургии, весьма неоднороден.
Основу рынка составляют специализированные клиники, имеющие полностью собственную базу — операционные и стационар. Таких клиник в Петербурге не больше десяти. Также прием пластических хирургов сегодня ведется во многих городских и районных многопрофильных медицинских центрах, больницах и поликлиниках. Есть небольшие клиники, выполняющие ограниченный набор услуг.
А есть и активно рекламирующиеся клиники с консультационными офисами, но не имеющие собственных операционных и стационаров, проводящие операции на базе многопрофильных медицинских центров. "Высокая коммерческая составляющая эстетической хирургии делает эту сферу привлекательной для многих специалистов, считающих себя способными оказывать эти услуги", — выражает сожаление Игорь Пронин.

Убрать все лишнее

Ежегодно в городе проводится 20 – 30 тыс. операций. Они делятся на корректирующую хирургию и омолаживающую хирургию. В "Меди" отмечают, что корректирующая хирургия развивается прежними темпами, наибольшим спросом пользуется пластика ушей, носа, груди. Что касается омолаживающей хирургии, то она испытывает конкуренцию с безоперационными методиками.
Появились новые операции по приукрашиванию — "оморфиопластика". В этом случае проводится сразу целый комплекс манипуляций, например, можно изменить форму носа, поднять уголки губ и т. д.
Основной проблемой остаются кадры, так как в России всего около 700 специалистов, а на выбор пациента в основном влияют положительные отзывы о враче и результаты его работы.