Украина планирует разорвать договор с Россией о строительстве на Хмельницкой АЭС

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Р

Украина может денонсировать соглашения с Россией по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

По словам главы "Энергоатома" Юрия Недашковского, Киев намерен денонсировать соглашения с Россией по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.
"Вы правильно назвали: денонсация соглашения, поскольку межправительственное соглашение было подтверждено соответствующим законом. Это длительная процедура, но мы сейчас в начале этого пути", – заявил Юрий Недашковский, сообщает УНИАН.
Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве новых третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС в 2010 году. Спустя год "Энергоатом" и "Атомстройэкспорт" подписали контракт на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392, а также на поставку оборудования реакторных установок для будущих энергоблоков.