Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил начало поставок угля на Украину без предоплаты. Это демонстрация доброй воли президента России Владимира Путина для оказания реальной поддержки украинскому народу, заявил Песков.
Президент России Владимир Путин действительно принял решение о начале поставок угля на Украину, несмотря на отсутствие предоплаты, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Президент Путин, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времена. Это является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года", — цитирует Пескова ТАСС.
Информация о начале поставок угля и электроэнергии из России появилась вечером 26 декабря на сайте украинского министерства регионального развития. Однако ночью это сообщение удалили, а пресс-служба ведомства заявила, что сообщение было размещено хакерами, и у министерства нет информации о поставках в страну энергоресурсов из других стран, так как этот вопрос в компетенции другого ведомства.
При этом начало поставок российского угля и электроэнергии без предоплаты подтвердил вице-премьер России Дмитрий Козак. В интервью телеканалу "Россия 24" он рассказал, что Москва готова готова поставлять до 1 млн тонн угля в месяц.
В настоящее время Украина испытывает серьезный дефицит угля, так как значительная часть запасов этого топлива хранится в шахтах Донбасса, которые сейчас находятся под контролем сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил дефицит угля в четыре миллиона тонн.